Компания «Virgin Trains»



Оценка

Проблемы, возникшие в рамках франшизы компании "Virgin" по железнодорожным перевозкам, частично связаны с чрезмерно оптимистическими прогнозами прибыли в первичных конкурсных предложениях (см. Nash et al.) и, в случае с направлением "West Coast", со сложным инфраструктурным проектом, который предусматривал приостановление движения и в котором участвовало множество организаций, который был подвержен политическому влиянию и репутационному риску. Вся серьезность этих проблем проявилась только со временем.

Как возникли эти проблемы? Некоторые утверждают, что компания "Virgin" победила в переговорах компанию "Railtrack", слабую организацию, которая не смогла защитить собственные интересы и выполнить обязательства (см. Гурвиш). Верно и то, что компания "Virgin" грамотно проводила переговоры по передаче проектных рисков компании "Railtrack", таким образом защищая собственные коммерческие интересы и интересы других операторов. Это помогло защитить репутацию компании "Virgin", равно как и репутацию железных дорог в целом от незаслуженных упреков, поскольку на репутации железных дорог уже отрицательно сказывались старение активов и ненадежность.

Является спорной рациональность франшизы "West Coast"в качестве вертикально отделенного оператора, с учетом сложности и ожидаемого приостановления движения на время работ по модернизации инфраструктуры, а также в связи с масштабной задачей по координации ввода в эксплуатацию нового подвижного состава. Некоторых проблем можно было бы избежать, если бы компания "Virgin" также отвечала за объекты инфраструктуры, хотя могли возникнуть новые проблемы, связанные с тем, что железнодорожная инфраструктура не является профильным направлением деятельности компании "Virgin Trains".

Контракты в секторе железных дорог Великобритании являются сложными; при этом наиболее сложными из всех являются контракты на направление "West Coast". Правительство должно инициировать подобные соглашения только после детального обсуждения с привлечением лучших консультантов по техническим, коммерческим и юридическим вопросам, а также обеспечив реальную передачу рисков частному сектору.

Тем не менее, участие компании "Virgin" обеспечило более существенные достижения, чем преимущества внедрения маркетинговых технологий, заимствованных у авиалиний. Компания "Virgin" является целеустремленным и жестким коммерческим оператором, нацеленным на клиента; участие "Virgin" позволило обеспечить плавный ввод в эксплуатацию поездов с принудительным наклоном в беспрецедентных масштабах, не имеющих аналогов в мире. Частично это можно отнести к инновационным методикам закупки подвижного состава, которые предусматривали и обеспечение технического обслуживания. Опыт компании "Virgin" наряду со значительными инвестициями других партнеров позволили удвоить объемы пассажирских перевозок, в основном, за счет занятия доли рынка авиаперевозчиков. В результате, государство стало получать платежи от "Virgin", нежели продолжать осуществлять субсидирование.

Данный анализ показывает, каких успехов можно достичь благодаря привлечению компетентных частных партнеров, обладающих коммерческими навыками и акцентирующих внимание на работе с персоналом и клиентами.

Список литературы
Department for Transport, UK. Reforming Rail Franchising, July 2010,

Gourvish, T. “Britain’s Railways 1997-2005”, 2008, Oxford University Press.

Nash C., & Smith A., (2006) Passenger rail franchising: British experience,


Office of Rail Regulation, various years, National Rail Trends,

  
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация