Компания «Camrail»



Показатели эффективности концессии

После передачи в концессию, объем грузоперевозок стремительно возрос приблизительно на 40 процентов в расчете тонн-км; количество пассажиро-километров осталось неизменным, несмотря на то, постепенное уменьшение количества пассажиров, что позволяет предположить, что пассажиры, совершающие поездки на короткие расстояния, стали использовать другие виды транспорта. Начиная с 2005 года объем пассажирских перевозок начал постепенно расти и сейчас приближается к уровню начала 1990-х гг. В середине 2000-х гг. грузоперевозки упали, особенно после глобального финансового кризиса 2008 году, но сейчас они отмечается их восстановление (Рисунок 2).

Интенсивность перевозок и производительность компании Camrail, 1991 – 2010 гг.

После внедрения концессионной схем, производительность труда в компании "Camrail" резко возросла в связи с ростом перевозок и реорганизацией штатов; затем показатели производительности стабилизировались, и на данный момент, по мере восстановления объемов перевозок, снова наблюдается их рост. В целом повысилась производительность активов по мере того, как компания "Camrail" расширяла использование активов, которые простаивали или ожидали ремонта. На Рисунке 2 показаны объемы перевозок и три ключевых показателя производительности — соотношение объемов перевозок (пассажиро-км плюс нетто-тонно-км) к численности персонала, показатель производительности труда; объем перевозок в расчете на локомотив, и нетто-т-км в расчете на вагон "Camrail" до и после концессии.153

Ключевые показатели компании Camrail в 1994 – 2010 гг.

В 1999 году в период внедрения концессионной схемы, финансовые прогнозы демонстрировали быстрый и устойчивый подъем; общая доходность концессий предполагалась в размере 16 процентов. Прогнозы предполагали немедленный рост доходов в размере приблизительно 10 процентов и последующий более медленный рост, что было легко достигнуто; к 2003 году доходы повысились на 20 процентов в реальном исчислении по сравнению с концом 1990-х гг. Контроль над эксплуатационными издержками оказался более сложным. В последнее время операционный коэффициент сохраняется на уровне 90 процентов (Рисунки 3 и 4).

В результате, оптимистические финансовые прогнозы, предусматривающие рост чистой прибыли в долгосрочной перспективе до 19 процентов и операционную рентабельность на уровне примерно 25 процентов, не оправдались. Операционная рентабельность составила 10 процентов, прибыль - 3,0 процента.154

Неизменно присутствовала проблема компенсация за пригородные автобусные пассажирские перевозки, предусмотренная в концессионном соглашении,155 а также проблема стандартов предоставления пассажирских услуг компанией "Camrail". В течение первых трех лет, правительство не выплачивало"Camrail" никаких компенсаций, после чего было создано специальное подразделение для обслуживания пассажиров ("Mobirail"); в 2003 году правительство согласилось компенсировать все пассажирские услуги, а не только за автобусные перевозки. Тем не менее, это не решило проблему, и пассажиры постоянно предъявляли претензии по поводу качества и объема услуг, в частности, они блокировали движение поездов в связи с обеспечением автобусного обслуживания на всех остановках.

Интенсивность перевозок и производительность компании Camrail, 1991 – 2010 гг.

При этом, компания "Camrail" осуществляла относительно высокие для концессионера инвестиции. Очевидно, что она это делала в собственных интересах: приблизительно 30 процентов перевозок было связано с филиалами "Bolloré" и еще 25 процентов составляли перевозки лесоматериалов и топлива, основными грузоотправителями которых были два держателя меньшей доли акций. В период 1999-2007 гг. инвестиционная программа включала три основных компонента:

  • Срочные инвестиции компании "Camrail" в размере 32 миллиона евро в течение первых дух лет за счет собственных средств и заимствований в размере 8 миллионов евро, которые впоследствии были рефинансированы французскими и европейскими агентствами;

  • "Дополнительные" инвестиции "Camrail" в размере 12 миллионов евро в связи с задержкой с привлечением средств международных финансовых организаций;

  • "Приоритетные" инвестиции в размере 64 миллионов евро, доля "Camrail" в которых составила 19 миллионов евро, а остальная часть в основном была обеспечена МААР и европейскими и французскими агентствами.
Общий объем инвестиций составил 108 миллионов евро; вклад "Camrail" составил 55 миллионов евро, за вычетом рефинансирования, из которых 15 миллионов евро составляли собственные средства; остальная сумма была получена в виде банковских кредитов. Тем не менее, состояние сети и подвижного состава по-прежнему оставалось неудовлетворительным—средняя скорость перевозок составляла примерно 17 км/ч, и было понятно, что железная дорога не может зарабатывать достаточно денег для необходимой модернизации объектов инфраструктуры.

В 2008 году, концессионный контракт был измен и были предусмотрены следующие основные меры: (i) срок концессии был увеличен с 20 лет до 30; (ii) капитал был увеличен на 9,0 миллионов долларов США; (iii) фиксированные и переменные платежи по концессии были ограниченны суммой в 4,4 миллиона долларов США в год в рамках фиксированной оплаты по концессии; (iv) правительство гарантировало финансирование в размере 193 миллионов долларов США в целях новой программы модернизации объектов инфраструктуры до 2020 года, которая должна частично финансироваться благодаря введению RIRIF,156 которая выплачивается концессионером правительству через перевод требуемой суммы на управляемый концессионером счет; (v) правительство профинансирует инвестиции в размере 27 миллионов долларов США в пассажирский подвижной состав; а также (vi) концессионер профинансирует инвестиции в размере 290 миллионов долларов США непосредственно в подвижной состав и инвестиционные мероприятия, имеющие отношение к подвижному составу, в период до 2020 года.

    



153 Последовательная серия данных имеется только в отношении вагонов, принадлежащих железной дороге; в системе используются около 130 частных вагонов.
154 Операционная рентабельность без учета амортизации составляет 25 процентов.
155 Сюда входит примерно 10 процентов общих поступлений за пассажирские перевозки; "Camrail" требовала ежегодной компенсации в размере примерно 2,0 миллионов евро.
156 "Redevanced’ investissement et de Renouvellement des Investissements Ferroviaire" (сбор за инвестиции и обновление железной дорогиl). Сумма рассчитывается ежегодно в размере 50 процентов от чистой прибыли за прошлый год до налогообложения.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация