Литовские железные дороги



Результаты реформ


Финансовые показатели

По мере восстановления глобальной экономики после экономического спада 1999 года, ЛЖД смогла воспользоваться преимуществами внедрения практики коммерческого управления в рамках реформ. В период с 2001 по 2009 гг., был достигнут впечатляющий показатель – рост прибыли на 93 процента (Рисунок 5). В 2006 году уровень прибыли достиг максимального уровня - 11 процентов от общих поступлений перед падением на 93 процента перед мировым финансовым кризисом. Падение рентабельности частично стало результатом увеличения расходов на 37 процентов в период с 2006 по 2008 гг. Таким образом, ЛЖД должна продолжать процесс реформ для обеспечения устойчивой рентабельности.

Доходы и рентабельность Литовских железных дорог


Рыночные показатели

До резкого снижения, вызванного мировым финансовым кризисом, грузовой оборот вырос на 91 процент (Рисунок 6); доля ЛЖД на рынке грузоперевозок увеличилась на 9,0 процентных пунктов (Рисунок 7). Среди грузоперевозок доминируют транзитные грузы из Калининграда и обратно, а также в основной литовский порт Клайпеда. Превалирующим грузом являются нефтепродукты; железнодорожный транспорт может справиться с гораздо более высокими объемами и по гораздо более низким ценам, чем автомобильный транспорт.

Продолжающееся сокращение доли рынка железных дорог

В противоположность ему объем пассажирских перевозок снизился на 25 процентов (Рисунок 5) и доля рынка снизилась с 2,0 до 1,0 процента (Рисунок 6). Продолжающееся сокращение доли рынка пассажирских перевозок связано с относительно короткими расстояниями большинства железнодорожных маршрутов в Литве, ростом количества личных автомобилей, недостаточной модернизацией подвижного состава, а также большим удобством автомобильных поездок в регионы по сравнению с железнодорожным транспортом.

Доля рынка железных дорог


Состояние активов

На Рисунке 8 показано, что после начала реформ возрос объем инвестиций в улучшение качества активов. В 2008 году инвестиции достигли максимального уровня в 226 миллионов евро, когда у компании "Сименс" были приобретены 34 локомотива. Возраст почти половины маневровых локомотивов составляет менее 20 лет, подвижной состав находится в удовлетворительном состоянии по сравнению с соседними странами. Почти половина инвестиций поступила из фондов ЛЖД, 5 процентов – из государственного бюджета, 25 процентов – за счет грантов ЕС. Тем не менее, необходимы значительные инвестиции в обновление рельсовых путей. Почти 40 процентов (850 км) путей нуждаются в ремонте и техническом обслуживании, и максимально допустимая скорость является низкой – до 40-60 км/ч на некоторых участках.168

Прогресс в области восстановления путей


Операционная производительность

В 2001 году в ЛЖД работало 13307 человек; к концу 2009 года – лишь 10506, что, в сочетании с более высокой интенсивностью движения, способствовало резкому росту производительности труда на 87 процентов (Рисунок 9). Кроме того, на 50 процентов повысилась производительность грузовых вагонов и локомотивов, а производительность пассажирских вагонов – на 37 процентов (Рисунок 10). Повышение производительности путей оказалось наименьшим, несмотря на то, что этот показатель остается существенно выше среднего показателя по ЕС. Частично это вызвано сложностью корректировки длины путей при замедлении темпов роста рынка, и частично тем, что ЛЖД, возможно, в связи с политическим давлением, закрыли ряд линий с минимальной интенсивностью движения.

Рост производительности труда

Рост производительности активов

    



168 Country Report Lithuania, “Study on Strategic Evaluation on Transport Investment Priorities under Structural and Cohesion funds for the Programming Period 2007-2013,”(European Commission, 2006)
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация