Альтернативные варианты структуры отрасли



Мотивы и варианты реформ
Не все варианты, описанные в рамках каждой из концепций инфраструктуры — государственной или частной — являются актуальными для всех стран, причем модификации вариантов могут быть адаптированы к национальным условиям. Реструктуризация представляет собой прагматичный поиск модели, которая позволяет получить желаемый результат на конкретных рынках, а также в разумной степени согласовать цели руководства железной дороги с целями национальной политики железнодорожного сектора, а не поиск идеальных моделей или теоретической элегантности.

Структура рынка однозначно влияет на выбор модели. Варианты концепции на базе частной инфраструктуры были внедрены правительствами тех стран, где преобладающая роль принадлежала рынкам железнодорожных грузоперевозок, а услуги пассажирских железнодорожных перевозок на большие расстояния находились на периферии общей транспортной системы. Правительства этих стран рассматривают удовлетворение потребностей в грузоперевозках как функцию частного сектора в рыночных условиях, не предусматривающую прямого участия государства. Если в национальной железнодорожной сети преобладающую роль играет конъюнктура спроса на пассажирские перевозки, правительства большинства стран усматривали гораздо более значительные общественные интересы или политические выгоды в участии государства и были нерасположены к приватизации железнодорожной сети, за исключением Японии и Великобритании, причем в последнем случае такое решение были впоследствии пересмотрено.

Рынка также имеют значение для каждой из этих концепций. Варианты горизонтального разделения региональных или городских пассажирских перевозок имеют смысл лишь при наличии развитых подсистем в рамках этих типов перевозок. Варианты, предполагающие наличие нескольких операторов грузовых перевозок, имеют смысл лишь в том случае, если рынки грузоперевозок в целом достаточно сильны для функционирования нескольких операторов.

Концепции и их варианты подразумевают наличие продуманной, поэтапной и рациональной программы по изменению баланса государственного и частного секторов, пересмотру и переоценке конкуренции и регулированию и переустановке границ между отраслевыми секторами. Такая программа позволит преобразовать традиционную интегрированную железную дорогу в диверсифицированную, децентрализованную, плюралистическую отрасль, ориентированную на транспортный рынок и способную быстро реагировать на его требования. В идеале, продуманная программа такого типа развивается поэтапно в стране, где до начала реализации имеется хорошо развитый политический и реализационный потенциал, достаточный объем операционных ресурсов, а также тщательно проработанная программа. Однако, в реальности, для правительств многих стран осознание и признание необходимости реструктуризации железной дороги наступает только, когда на это не осталось времени и средств.

Реформированные структуры позволяют улучшить управленческие стимулы для повышения производительности, усилить контроль за государственными расходами, а также получить лучшую отдачу от государственных средств, чем может предложить традиционная интегрированная железная дорога. Некоторые варианты также могут обеспечить сокращение государственной бюджетной поддержки систем железнодорожного транспорта, однако это представляет собой отдельную цель, достижение которой, как правило, требует отдельного стратегического решения. Однако, большой объем государственного субсидирования на железной дороге, находящейся в собственности государства, может быть сокращен только за счет радикального разукрупнения сети, перевозок и/или сокращения штатов и, если рынок способен это выдержать, повышения тарифов. Если ситуация характеризуется именно такими неотложными задачами, то в этом случае поиск новой долгосрочной отраслевой структуры может отойти на второй план, уступив приоритет более насущным оперативным мерам в отношении существующей структуры.

Несмотря на то, что реагирование на кризисные ситуации иногда является неизбежным, хорошо продуманный политический курс, последовательно выдерживаемый в течение длительного времени, является более результативным для поддержки государственных интересов, чем решения типа «огнем и мечом», которые могут привести к деморализации трудового коллектива, занятого оказанием некачественных услуг с использованием ресурсов в условиях недостатка инвестиций. Даже неотложное оперативное вмешательство может быть более целесообразным в контексте долгосрочной структурной стратегии, целью которой является создание конкурентоспособной железной дороги, доступной для пользователей и налогоплательщиков в ценовом отношении.

приводятся описания многочисленных структур железнодорожной отрасли и ее отдельных субъектов в качестве примера структур, описанных в настоящем Сборнике. В некоторых ситуационных исследованиях проиллюстрированы модификации центральных структур железнодорожной отрасли. В совокупности ситуационные исследования служат примером . организации национальной железнодорожной отрасли.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация