Введение

“В США железнодорожные грузоперевозки потребляют на две трети меньше энергии в расчете на тонно-километр, чем автотранспорт.”


Стоимость железнодорожных перевозок и перевозок другими видами транспорта

Собирая вместе людей и товары и перевозя их по фиксированному маршруту с использованием одного локомотива и множества пассажирских и грузовых вагонов, железные дороги являются эффективным видом способом транспорта.

Железнодорожный транспорт в целом более эффективен по топливу, чем автомобильный; в США перевозка грузов по железным дорогам на 63% эффективнее по топливу, чем автомобильные грузоперевозки.7 Железные дороги используют уникальную технологию с очень низким коэффициентом трения − на основе стальных колес и стальных рельсов. Наиболее значительными силами, которые необходимо преодолевать, помимо веса перевозимых грузов, являются сопротивление качению и аэродинамическое сопротивление по мере увеличения скорости. После водного транспорта железнодорожный транспорт является наиболее энергетически эффективным средством перевозки больших объемов грузов и пассажиров. В среднем, внутренний водный транспорт (баржи и буксиры), потребляет примерно на 35% меньше топлива, чем железнодорожный, но по сравнению с водным транспортом, железнодорожные пути имеют меньшую протяженность между пунктами отправления и назначения и, таким образом, зачастую имеют аналогичную энергоэффективность.

Помимо энергосбережения, внутренний водный или железнодорожный транспорт также может обеспечивать значительную экономию масштаба в том, что одно судно (баржи + буксир) или железнодорожный состав (локомотивы + вагоны) может одновременно перемещать большой тоннаж грузов или множество пассажиров, что делает его эксплуатацию крайне эффективной, при условии наличия достаточного объема для использования имеющихся мощностей.

Железные дороги идеально подходят для транспортировки больших объемов бестарных грузов или пассажиров. Железнодорожные транспортные расходы для насыпных материалов, как правило, довольно низки: обычно меньше 0,03 доллара на тонно-километр; пассажирские перевозки также недороги: как правило, менее 0,10 долларов на пассажиро-километр. На относительно плотно загруженных, ориентированных на грузоперевозки железных дорогах, средняя стоимость перевозки может составлять менее 0,02 доллара за тонно-километр; перевозка пассажиров может быть стоить менее 0,10 доллара за пассажиро-километр, в зависимости от субсидирования транспорта и плотности загрузки.

Различия в ценах вызваны различными государственными подходами, эффективностью управления, особенностями структуры, разницей в объемах, структуре затрат, конкурентной среде, сочетании грузов, географии, протяженности перевозок и множеством других факторов.

Ниже приведены два графика, демонстрирующих тарифы на пассажирские и грузовые перевозки на некоторых железных дорогах мира.8

Железнодорожные тарифы в отдельных странах

Так как эффективные железные дороги могут служить недорогим средством перевозки больших объемов грузов и пассажиров, снижение транспортных расходов может улучшить конкурентные позиции грузоотправителей и всей экономики. Многие товары продаются по мировым ценам, и транспортные расходы вычитаются из прибыли производителя, таким образом, снижение транспортных расходов может помочь менее крупным производителям быть более конкурентоспособными и обеспечить явное преимущество конкурентоспособным производителям. Контейнеризация грузов повысила эффективность транспортной сети за счет снижения издержек и нестыковок между различными видами транспорта, тем самым, повысив значимость железнодорожного транспорта, который теперь может перевозить не только бестарные грузы, но и произведенные товары.

Цены в США на перевозки автомобильным транспортом в сопоставлении с ценами на перевозки несколькими видами транспорта, включая железнодрожный

Приведенные выше графики сопоставляют стоимость перевозки контейнеров по железной дороге (и с использованием нескольких видов транспорта, включая железнодорожный транспорт) с аналогичными перевозками автомобильным транспортом в Соединенных Штатах. При расстояниях более 500 км, железнодорожные перевозки контейнеров обходятся примерно на 20 процентов меньше, и ценовое преимущество продолжает увеличиваться по мере увеличения расстояния. Местные безрельсовые перевозки увеличивают стоимость; перегрузка на терминалах также увеличивает общее время движения по железнодорожным путям, так что, возможно, железнодорожный транспорт не имеет столь явных преимуществ для внутренних перевозок, особенно на короткие расстояния. Сравнить стоимость перевозок основных товаров автомобильным и железнодорожным транспортом сложно, но преимущество железнодорожного транспорта при перевозке насыпных грузов, таких как уголь, руды и зерно, значительно выше, чем при контейнерных перевозках.

Ценовые преимущества эффективного и хорошо управляемого железнодорожного транспорта могут повысить конкурентоспособность производителей и грузоотправителей на внутреннем и мировом рынках и оказывать конкурентное давление на цены автомобильного транспорта. Кроме того, эффективный и хорошо управляемый пассажирский транспорт может увеличить мобильность рабочей силы, расширяя резерв рабочей силы и улучшая экономическое развитие в регионах вдали от городских центров.

    


7 По данным Министерства транспорта США, внутренний водный транспорт имеет средний показатель около 576 тонно-миль/галлон (224 т км/литр); железные дороги - около 426 тонно-миль/галлон (165 т км/литр); автомобильный транспорт - около 155 тонно-миль/галлон (60,3 т км/л). Безусловно, энергоэффективность значительно варьируется в зависимости от условий.
8 Цифры основаны на данных Всемирного банка за 2008 год. Интересно отметить, что при корректировке на паритет покупательной способности, в Индии самые высокие тарифы на грузоперевозки и самые низкие тарифы на пассажирские перевозки среди всех крупнейших мировых железнодорожных систем.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация