Конкуренция



Конкуренция за рынок железнодорожных перевозок
Три обстоятельства препятствуют конкуренции в сфере предоставления услуг по осуществлению железнодорожных перевозок.

  • Микро-рынки. Железные дороги представляют собой нишевый вид транспорта и обладают наивысшей степенью конкурентоспособности в условиях, когда они могут обеспечить высокий уровень использования активов – инфраструктуры, которая пропускает значительные потоки поездов с достаточной степенью загрузки, а также адекватно используемых локомотивов, пассажирских и/или товарных вагонов. Однако, для многих железных дорог в развивающихся странах и странах с переходной экономикой характерна традиционно низкая интенсивность грузовых и пассажирских потоков, что означает, что руководство железной дороги сталкивается с необходимостью незавидного выбора между рентабельными длинными составами с непривлекательно редким графиком движения или предложением более привлекательного графика перевозок с использованием более коротких составов с высоким уровнем издержек. В связи с этим, зачастую говорят, что успех железнодорожных перевозок на рынках с вялой конъюнктурой обусловлен тем, что они работают «на запахе от промасленной тряпки»; появление конкуренции — в виде второго оператора —означало бы работать на запахе от половины промасленной тряпки.
  • Субсидирование пассажирских железнодорожных перевозок. Большинство пассажирских железнодорожных перевозок в большинстве стран субсидируются налогоплательщиками, поскольку плата за проезд не обеспечивает возмещения эксплуатационных затрат. Появление конкуренции означало бы снижение платы за проезд, что негативно отразилось бы на операторах и увеличило бы отток средств из государственной казны.
  • Долгосрочные инвестиции в государственную железнодорожную инфраструктуру. Иногда государство предлагает эксклюзивные концессии в качестве стимулов, поощряющих операторов железнодорожных перевозок делать долгосрочные инвестиции в инфраструктуру. На этом принципе, в частности, основаны железнодорожные концессии в Африке.

    Эксклюзивность не исключает конкуренции. В трех вышеописанных ситуациях государство может внедрить прозрачную и конкурентную процедуру предоставления эксклюзивных прав и любого связанного с ними государственного финансирования посредством конкурсных торгов.
Альтернативные пути конкуренции
TОсновные альтернативные варианты политики кратко представлены на Рисунке 5.2. Исходное предположение заключается в том, что если правительство поддерживает усиление конкуренции в сегментах ключевых железнодорожных перевозок, оно согласится на предоставление этих услуг операторами частного сектора и, в связи с этим, в конкуренции на рынке или за рынок будет участвовать, как минимум, одна частная компания.

В некоторых странах две железные дороги, находящиеся в собственности одного правительства (или в собственности центрального правительства и местных властей) конкурируют между собой за объем перевозок, но конкуренция практически всегда остается на периферии хозяйственной деятельности в качестве побочного результата других элементов политики и редко является основной целью политических мер.

Во-первых, центральное правительство может опасаться, что два конкурента, находящиеся в собственности одного владельца, перейдут на позиции удобной дуополии со стабильными рыночными долями, тем самым нейтрализовав конкуренцию. Однако, равным образом нежелателен и противоположный сценарий, предполагающий, что каждый из конкурентов государственной формы собственности может стремиться проводить агрессивную политику снижения цен за счет государственного бюджета (под прикрытием более низкой акционерной стоимости или большего объема бюджетной поддержки). 55

Пути к конкуренции

    



55 Такие ситуации следует отличать от других, как например, в ЕС, где государственные железные дороги разных стран конкурируют друг с другом за перевозки на некоторых маршрутах.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация