Российские железные дороги



Процесс реформ

Реформа железных дорог предусматривала три этапа, как показано на Рисунке 5:

Этапы реформы Российских железных дорог


Предварительный этап

Этот этап предусматривал проведение подготовительных работ и определение задач. Федеральный Закон № 153 (1995 год) определил законодательные основы организации железнодорожного сектора и взаимодействия его участников. Указ Президента РФ №426 (1997 год) определил задачи реформы, а Постановление Правительства РФ №448 (1998 год) внесло определенные уточнения. Министерство путей сообщения передало социальную сферу, в том числе больницы и санатории, в ведение соответствующих министерств, и стимулировало участие частного сектора в осуществлении поставок.


1-й этап — разграничение функций регулирования и эксплуатации

В начале 2003 года вступил в силу Федеральный Закон "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации". В соответствии с Законом, Министерство путей сообщения было реорганизовано в Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Росжелдор является ведомством Министерства транспорта, которое регулирует вопросы железнодорожного транспорта, а РЖД является государственной компанией, отвечающей за железнодорожную инфраструктуру и движение поездов в целях обеспечения перевозок грузов и пассажиров. Закон определил отношения между обслуживанием железнодорожной инфраструктуры, эксплуатацией поездов и управлением; создал законодательные основы деятельности операторов железной дороги (операторов вагонного парка) и перевозчиков (операторов вагонов и локомотивов), и обязал РЖД обеспечить открытый доступ к железнодорожной инфраструктуре для перевозчиков и операторов. В свете разграничения услуг, в тарифах РЖД сборы за пользование инфраструктурой отделены от платы за эксплуатацию вагонов и локомотивов. Федеральный закон 2003 года "О железнодорожном транспорте определил" модели деятельности и правовую ответственность поставщиков услуг за железнодорожную инфраструктуру.

Согласно новой правовой структуре, независимые грузовые компании получили возможность распоряжаться своими перевозками. При этом Российские железные дороги оставались единственным перевозчиком.177 Появились частные компании, выполняющие функции железнодорожных операторов и арендодателей подвижного состава; железнодорожные операторы выполняли функции транспортных агентов, которым принадлежали вагоны или которые арендовали вагоны и занимались всей клиентской логистикой железнодорожных перевозок; фирмы-арендодатели подвижного состава закупали и сдавали в аренду вагоны.

В процессе подготовки ко второму этапу, РЖД произвели ряд внутренних изменений: они разграничили функции управления и отчетности по каждому направлению деятельности РЖД; это обеспечило прозрачность операций в каждом подразделении.


2-й этап — разграничение функций и учреждение акционерного холдинга

В 2003 году Постановление №585 учредило РЖД как акционерный холдинг (см. Вставку), и выделило ряд организационных видов деятельности. Чтобы обеспечить этого разграничение, РЖД создали 63 дочерних компании, таких как ОАО "ТрансКонтейнер", "РейлТрансАвто", Управление пассажирских железнодорожных перевозок, "Русская тройка", "ТрансГрупп", и "Рефсервис". Дочерние компании предназначены для обслуживания нишевых рынков; например, "Рефсервис" обеспечивает рефрижераторные перевозки. Структура собственности варьируется, и некоторые компании могут выставлять свои акции в открытую продажу. В 2008 году компания "ТрансКонтейнер" привлекла 7,8 миллиарда рублей за счет публичной продажи 15 процентов своих акций. По данным на ноябрь 2010 года, существовали планы продать еще 35 процентов остающихся акций.

Начиная с 2006 года, реформы распространились и на пассажирские перевозки. Управление пассажирских железнодорожных перевозок было создано для того, чтобы сосредоточить усилия по управлению пассажирскими перевозками на большие расстояния в одной компании. Компании, находящиеся в совместно собственности РЖД и местных администраций создаются для осуществления пассажирских перевозок на местах, что позволяет РЖД получать финансирование от местных органов власти для обеспечения убыточных пригородных пассажирских перевозок. Также созданы частные компании для оказания специализированных пассажирских перевозок, в основном на линии "Санкт-Петербург - Москва". Компании владеют пассажирскими вагонами и эксплуатируют их, определяют цены, продают билеты и обеспечивают поездной и станционный персонал. Перевозку этих вагонов обеспечивают локомотивы и машинисты РЖД. ЗАО ТК "Гранд Сервис Экспресс" и ООО "Тверской экспресс" являются крупнейшими частными компаниями; к концу 2009 года на их долю приходилось 0,3 процента рынка пассажирских перевозок дальнего следования.

Корпоративное управление РЖД

В 2010 году реформы РЖД все в большей степени стали охватывать пригородные пассажирские перевозки, в отношении которых неотложной задачей является достижение порога безубыточности. РЖД создает новую систему тарификации, которая позволит устранить уклонение от оплаты проезда благодаря введению электронной системы реализации билетов и системы безопасности на ряде линий, проводит работы по повышению комфортности вокзалов и сдаче в аренду свободных помещений для использования в коммерческих целях.


3-й этап — Развитие конкуренции

В качестве составной части мер по развитию конкуренции, РЖД создали "Первую грузовую компанию" (ПГК), предоставив ей 200000 вагонов, и"Вторую грузовую компанию" (ВГК), предоставив ей 217000 вагонов. Обе компании намерены выставить акции на публичную продажу; обе работают в условиях конкуренции со стороны независимых операторов, таких как "Глобалтранс", и операторов, созданных такими крупными добывающими компаниями, как Газпромтранс. К концу 2009 года независимым частным компаниям принадлежало 42,3 процента российского железнодорожного парка.

Изменения в структуре собственности на вагонный парк означают, что РЖД нуждаются в меньшем количестве предприятий для ремонта и технического обслуживания. По состоянию на июнь 2010 года РЖД продали 18 депо по ремонту грузовых вагонов частным компаниям и планируют разделить остающиеся ремонтные депо между двумя конкурирующими компаниями, и частично продать акции каждой компании.


177 К перевозчикам предъявляется требование соблюдения единого обязательства по оказанию услуг, которое предусматривает готовность и способность оказания услуг в любой точке России. Это требование в состоянии выполнить только РЖД.

    
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация