Австралийская железнодорожная корпорация



Железнодорожный состав, груженый черным углем

Создание Австралийской железнодорожной корпорации (ARTC)

Изначально каждый из шести штатов Австралии самостоятельно строил и эксплуатировал свою собственную государственную железную дорогу; при этом федеральное правительство также эксплуатировало две трансконтинентальные магистрали. В 1990-х годах федеральное правительство и правительства штатов осуществили масштабную реформу австралийской железнодорожной отрасли.

Австралийская сеть железных дорог с указанием основных операторов

В рамках этих мер был предоставлен открытый доступ к сети железных дорог, и была создана Австралийская железнодорожная корпорация (ARTC), которая начала работу 1 июля 1998 года; ее создание стало одним из наиболее значимых шагов, предпринятых в процессе реформ.133 Вначале корпорация управляла сетью федеральных железных дорог между штатами, однако со временем в введение корпорации были переданы функции по управлению большей частью межштатовой железнодорожной сети в пяти штатах, а также экспортные угольные линии "Хантер-Вэлли" (Рисунок 1).

Рост сети Австралийской железной дороги

До 2004 года основная деятельность ARTC заключалась в обслуживании и эксплуатации межштатовых магистральных линий в Виктории, Южной Австралии, и Западной Австралии (вплоть до Кэлгурли). В 2004 году в ведение ARTC была передана значительная часть сети Нового Южного Уэльса (NSW), и компания стала отвечать за крупные инвестиционные мероприятия федерального правительства по развитию сети, а также за обслуживание сельской сети NSW на контрактных условиях. Еще два изменения в сети ARTC произошли в последнее десятилетие (см. Вставку 1), и в настоящее время ARTC отвечает за межштатовый маршрут из Кэлгурли на западе через Мельбурн и Сидней в Брисбен, Квинсленд, вместе с угольными линиями "Хантер-Вэлли" в Новом Южном Уэльсе (NSW). В конечном итоге первоначальная сеть протяжённостью 4443 маршруто-км, управляемая отделом по доступу компании "Australian National" (AN) в настоящее время выросла до 7112 маршруто-км, из которых 8 процентов составляют многоколейные линии. ARTC также обслуживает региональную сеть ответвлений в NSW протяженностью 2828 маршруто-км рабочих путей и аналогичный объем нерабочих линий. 134

    



133 В Приложении A представлено описание сектора железных дорог Австралии и ситуации, приведшей к созданию ARTC.
134 В эту категорию входит частично построенная линия, а также закрытые линии, на которых, тем не менее, сохраняется необходимость технического обслуживания мостов, водопропускных труб и т.д.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация