Компания «Camrail»



Производительность до концессии

Начиная с 1947 года эксплуатацией железной дороги, игравшей ключевую роль в преимущественно сырьевой экономике страны, занималась принадлежащая правительству компания "Régie Nationale des Chemins deFerdeCameroun" ("Regifercam"). Железная дорога была наиболее предпочтительным видом транспорта для перевоза больших объемов лесоматериалов и хлопка для экспортных поставок, так как автомобильные дороги были в основном в плохом состоянии, а некоторые были непроходимыми в сезон дождей. Железная дорога обеспечивала транзит между побережьем и Чадом, Центральноафриканской Республикой, а также общие грузоперевозки в центральные и северные районы Камеруна.

Предыстория концессии

Несмотря на важность железных дорог для экономики, отсутствие технического обслуживания путей и подвижного состава привело к падению качества обслуживания и плохому состоянию инфраструктуры, особенно по линии на север от Дуалы, обеспечивавшей незначительные объемы грузоперевозок. В 1980-х годах южный участок был частично модернизирован, но линия сталкивалась с жесткой конкуренцией со стороны автомобильных перевозчиков от Дуалы до Яунде. Тем не менее, плохое состояние автомобильных дорог от Яунде до Нгаундере, особенно в сезон дождей, способствовали поддержанию приемлемого уровня пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок на этом участке.

В 1999 году на момент предложения концессии, железная дорога перевозила 1,5 миллиона метрических тонн грузов (почти 40 процентов из них составлял транзит в Чад и Центральноафриканскую Республику), на среднее расстояние в 600 км, и почти 1,3 миллиона пассажиров на среднее расстояние в 230 км; объемы перевозок оставались примерно на таком же уровне, как и в предыдущие пять лет. Годовой доход железных дорог составлял в эквиваленте 40 миллионов евро; грузоперевозок - 33 миллиона евро, пассажирских перевозок - 5,0 миллионов евро. Производственные издержки составили примерно 35 миллионов евро, при этом амортизация в размере 16 миллионов евро и расходы по займам в размере 4,0 миллионов евро привели к тому, что среднегодовые оперативные убытки составили примерно 10-15 миллионов евро. Эти финансовые результаты не были катастрофическими, однако железная дорога не смогла профинансировать ремонт и замену своих активов, и, таким образом, состояние объектов инфраструктуры и подвижного состава неуклонно ухудшалось.

Железная дорога требовала значительных ремонтных и восстановительных работ; большой процент рельсов и шпал находились в плохом состоянии; на момент предложения концессии, только половина из парка в составе 61 магистрального локомотива была пригодна для эксплуатации; значительная часть парка в составе 1296 грузовых вагонов нуждались в восстановлении, и только 50 из 73 пассажирских вагонов находились в рабочем состоянии. В 1998 году в "Regifercam" произошел 271 случай схода с рельсов; 37 из них произошли на главной линии и привели к продолжительным сбоям в сообщении. Начиная с 1980-х гг. задержки увеличились почти в четыре раза; в среднем задержки составляли 150 минут для пассажирских поездов, и 280 минут для грузовых поездов. Ненадежность железной дороги и низкий уровень обслуживания усугублялись низким уровнем безопасности и широким распространением мелкой коррупции.148

В 1994 году компания "Regifercam" сократила свой штат до 3800 сотрудников с почти 6000 в 1988 году, тем не менее, производительность оставалась низкой, особенно с учетом того факта, что 60 процентов составляли относительно новые линии. "Regifercam" испытывала те же проблемы, что и все камерунские госпредприятия, а именно отсутствие коммерческой направленности и продолжающееся вмешательство правительства в управление и закупки. Низкие финансовые показатели требовали ежегодной поддержки контрактов и капиталовложений, что создавало значительную финансовую нагрузку на экономику. Так как "Regifercam" остро нуждалась в инвестициях, правительство включило ее в список первых кандидатов на участие в общей программе приватизации (см. Вставку 1). В 1998 году, после проведения открытых торгов, правительство присудило концессию, и в марте 1999 года к эксплуатации железной дороги приступила компания "Camrail".

    



148 Таких, как плата за предоставление грузовых вагонов.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация