Формирование регуляторных механизмов



Природоохранные регламенты
Большинство природоохранных регламентов для сектора железных дорог основаны на межотраслевом национальном законодательстве по охране окружающей среды. Как правило, регламенты для железных дорог охватывают три направления:
  • Загрязнение почвы, например в результате смазки двигателей, проливов масла из вагонов, канализационных стоков от пассажирских поездов, утечек пестицидов и креозота из деревянных вагонов.
  • Шумовое воздействие при движении составов, что может являться значительное проблемой в городских населенных пунктах.
  • Локальное загрязнение воздуха при эксплуатации дизельных поездов; загрязнение при перевозках грузов (например, угольная пыль).

Природоохранное ведомство может также проводить оценку воздействия на окружающую среду для новых проектов. Оценка может охватывать несколько направлений, в том числе воздействие на населенные пункты, животный мир и водные ресурсы.

Природоохранные регламенты часто являются стандартизированными в соответствии с международными нормами. Например, в недавней Директиве ЕС (2004/26) нормы выбросов от дизельных локомотивов гармонизированы с нормами США для того, чтобы содействовать формированию конкурентного мирового рынка подвижного состава.

В США Федеральная администрация по железным дорогам отвечает за природоохранные регламенты и оценку воздействия на окружающую среду. В отличие от США, в большинстве стран ЕС вопросы охраны окружающей среды закреплены за природоохранными ведомствами, а не за регулятором сектора.

    





















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация