Стимулирование участия частного сектора



Перспективы государства

Только правительство в состоянии спрогнозировать масштаб реформ и реструктуризации, являющихся реальными с политической точки зрения. Правительства многих стран успешно привлекали частные компании в сектор железных дорог посредством всесторонней оценки государственных целей и задач, разработки комплексной стратегии участия частного сектора и создания законодательной базы и регуляторных механизмов для достижения этих целей и задач.

Участие частного бизнеса в секторе железных дорог становится более успешным по мере открытия большего числа активов и услуг для участия и управления частным бизнесом. Простой аутсорсинг услуг— ресторанное обслуживание, строительство, содержание зданий и т.д.— способен привлечь наименьшее участие. Наиболее высокий уровень участия становится реальностью при масштабной реструктуризации всего сектора, результатом которой становится полная приватизация, открывающая возможности для развития широко спектра частных профильных компаний. Многие страны имеют динамично развивающийся сектор железных дорог, представленный многочисленными частными предприятиями, которые оказывают работающим в секторе частным компаниям услуги в сфере производства, технического обслуживания, эксплуатации, розничной торговли, а также многие другие услуги.

Правительство должно определить масштаб реструктуризации и участия частного сектора посредством оценки национальных целей и задач и последующей разработки дорожной карты для требуемых изменений, которая может включать некоторые из следующих мер:
  • Определение важнейших государственных услуг, которые должны быть сохранены.
  • Определение желаемой структуры отрасли; разработка предварительного плана.
  • Определение степени допустимого частного контроля над объектами инфраструктуры.
  • Разработка требуемых законодательных и регуляторных изменений.
  • Разработка критериев решения вопросов, связанных с рабочей силой.
  • Разработка дорожной карты по реструктуризации сектора — функции, сроки, инвестиционные потребности, потенциальные инвесторы и т.д.
Анализ конкретных ситуаций, представленный в данном Сборнике, а также иные ресурсы Всемирного банка и других банков развития, могут быть использованы в качестве примеров. Правительства многих стран взаимодействуют с банками развития для привлечения консультационных компаний, которые помогут им в разработке дорожной карты реформы сектора железных дорог.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация