Индийские железные дороги



Индийские железные дороги


Управление и организационная структура железных дорог

МЖД (СИЖД) официально отвечает за управление 16 ЗЖДУ, которые, таким образом, не имеют отдельных независимых Советов директоров, но подлежат независимому надзору со стороны УГКБЖД по вопросам безопасности. Сотрудники Индийских железных дорог являются государственными служащими или считаются государственными служащими.

16 ЗЖДУ имеют генеральных директоров, подотчетных МЖД; в составе всех головных офисов ЗЖДУ, как правило, имеется около 15 департаментов. Это бухгалтерия, администрация, коммерческий департамент, департамент конверсии, электротехнический, инженерный159, информационно-технологический, механический, департамент по вопросам здравоохранения, эксплуатационный департамент, департамент управления кадрами, департамент общественных связей, департамент сигнализации и электросвязи, департамент техники безопасности, департамент физической безопасности, инвентарный департамент и департамент безопасности движения. Директора департаментов напрямую подотчетны генеральным директорам и соответствующими членами Совета директоров МЖД (СИЖД) по функциональному принципу.

16 ЗЖДУ имеют 67 подразделений, каждое из которых имеет свой головной офис. К ним могут относиться ремонтно-строительные отделы, но в основном это эксплуатационные подразделения, включая основные производственные единицы ИЖД; каждый из них имеет свою собственную структуру функционального управления, повторяющую организацию головного офиса ЗЖДУ. Каждое подразделение (эксплуатационное или ремонтное) ведет собственный учет, данные которого консолидируются в МЖД (СИЖД), включая счета производственных единиц и других функциональных отделов, непосредственно подчиняющихся МЖД (СИЖД).

После вступления в силу Закона 1989 года "О железной дороге", традиционная организация и управление Индийских железных дорог осталась неизменной. При этом, распоряжениями МЖД (СИЖД) были учреждены корпоративные органы для управления отдельными сегментами железнодорожной деятельности вне формальных и правительственных схем ЗЖДУ. К этим учреждениям, среди прочих, относятся следующие организации:
  • IRCON International, Ltd.–компания по строительству транспортной инфраструктуры (ранее – Индийская компания по строительству железных дорог).
  • Contrainer Corporationof India, Ltd.(CONCOR) эксплуатирует сеть из приблизительно 60 контейнерных терминалов; предлагает услуги по железнодорожным и автомобильным перевозкам контейнеров между внутренними районами и портами, а также между основными метрополиями (при этом ИЖД сохраняют ответственность за обеспечение локомотивов, поездных бригад и управление движением поездов).
  • Indian Railways Finance Corporation (IRFC) –специальное финансовое управление МЖД.
  • Rail Vikas Nigam Limited (RVNL) – это предприятие было создано для разработки проектов, мобилизации финансовых ресурсов и реализации проектов, предназначенных для укрепления так называемых золотых четырёхсторонних линий (четырех магистральных транспортных коридоров Индии) и сообщений с портами.
  • Rail Land Development Authority (RLDA) – законодательно учрежденный орган, предназначенный для извлечения прибыли за счет использования пустующих земельных участков, находящихся в ведении железной дороги, в коммерческих целях.
  • Dedicated Freight Corridors Corporationof India, Ltd.(DFCCIL) – это предприятие было создано для закупки и эксплуатации новых выделенных линий для грузоперевозок, которые сейчас целиком принадлежат МЖД (СИЖД).
  • RITES – компания, оказывающая консультационные услуги национальным и международным железным дорогам и транспортному сектору в целом.

    



159 Инженерный департамент отвечает за обслуживание путей и строительные работы.
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация