Финансовая устойчивость железных дорог



Экономический анализ

Экономический анализ 45 железных дорог позволяет получить более развернутую картину, чем финансовый анализ, за счет включения внешних факторов не экономического характера и эффектов на широкий диапазон объектов воздействия. Финансовый анализ является базовым, поскольку он определяет финансовые потоки поступлений и издержек железнодорожного предприятия. Экономический анализ учитывает как финансовые, так и нефинансовые выгоды и издержки, приходящиеся на долю всех сторон, включая государство, клиентов железной дороги и граждан. Экономический анализ ставит целью установить целесообразность реализации проекта или политического вмешательства с общей социальной точки зрения. Анализ представляет собой сопоставление альтернативных сценариев — вариантов “с проектом” и “без проекта”. Последний должен представлять собой реалистичный базовый сценарий, в сопоставлении с которым осуществляется тестирование проекта/варианта политики. Как для базового сценария, так и для проекта должны быть четко определены объем проекта, период его реализации и воздействия.

Масштаб проекта и заинтересованные стороны
Первый этап экономического анализа представляет собой описание проекта, определение его географической и экономической сферы влияния и определение периода анализа. Необходимо также определить заинтересованные стороны, то есть, лиц, подвергающихся воздействию в результате реализации проекта, в число которых, как правило, входят эксплуатирующая организация железной дороги, собственник инфраструктуры, государство, клиенты, пользующиеся услугами грузоперевозок, пассажиры, другие виды транспорта и общество в целом. Воздействие проекта должно быть определено для каждой заинтересованной стороны. В идеале, в оценку следует включить все воздействия, вне зависимости от того, насколько они могут быть малыми, но на практике сбор данных делают мене обременительным за счет исключения незначительных воздействий. Воздействия могут включать, инвестиционные издержки, издержки на обслуживание и эксплуатацию систем, издержки на эксплуатацию транспортных средств, сэкономленное время в пути, повышение безопасности, воздействие на окружающую среду (загрязнение, шум), а также более широкие воздействия на экономику и государство.

Прогнозирование объемов перевозок
Необходимо подготовить прогноз объемов перевозок для сценариев “с проектом” и “без проекта” для количественной оценки генерируемых перевозок в зоне реализации проекта и перевозок, перенаправленных с других видов транспорта как для клиентов, пользующихся услугами грузоперевозок, так и для пассажиров. Надлежащий сбор данных за период анализа крайне важен для подготовки достоверного прогноза объемов перевозок. Прогноз объемов перевозок имеет существенное значение для определения любой экономии времени или прочих выгод, которые могут получить пользователи в результате улучшения характеристик скорости или надежности.

Выгоды проекта
Клиенты железной дороги получают выгоды от реализации проекта в виде сокращения времени поездки, повышения надежности и уровня комфортности. В экономическом отношении, происходят позитивные изменения в прибыли потребителей, то есть, готовности платить сверх стоимости поездки после улучшения услуги железнодорожных перевозок в результате реализации проекта. Стоимость времени может быть оценена в количественном отношении в выражении сэкономленного упущенного дохода в час в течение рабочего времени и готовности платить больше за повышенный уровень комфортности при путешествии железнодорожным транспортом, в сравнении с автомобильным транспортом. Стоимость надежности может быть оценена в количественном отношении в выражении стоимости дополнительных товарно-материальных запасов, предназначенных в качестве резерва на случай несвоевременной доставки. Эксплуатирующие организации железных дорог и руководство объектов инфраструктуры получают прямые выгоды за счет повышения доходов и/или снижения операционных издержек или расходов на техническое обслуживание.46. Организация производительной хозяйственной деятельности и повышение мобильности могут обеспечить косвенные выгоды в случае, например, сокращения транспортных задержек и издержек для субъектов хозяйствования в зоне влияния проекта. Избегаемые инфраструктурные издержки для альтернативных видов транспорта и избегаемые повышенные расходы на топливо также считаются выгодами. Внешние экономические эффекты могут включать безопасность (снижение издержек, связанных с аварийностью) и природоохранные выгоды, повышающие социальное благосостояние.

Издержки проекта
Определить издержки проекта, как правило, проще, чем его выгоды. Обычно финансовые издержки, связанные с капиталовложениями, обслуживанием и эксплуатацией, преобразуются в экономическую стоимость путем исключения физических и ценовых непредвиденных расходов, НДС и прочих налогов и сборов. Внешние и нефинансовые издержки возникают в результате загрязнения окружающей среды, глобального потепления, шума, вынужденного переселения и рисков для безопасности. Количественная оценка этих издержек затруднена ввиду сложности их измерения и необходимости делать допущения в определенном контексте. Следует отметить, что сценарий “без проекта” может включать издержки на капиталовложения в другие виды транспорта, как например, ремонт или расширение дорог в отсутствие железнодорожного проекта.

Результаты и анализ чувствительности
После определения и количественной оценки всех издержек и выгод можно рассчитать чистую экономическую выгоду, внутреннюю норму рентабельности и соотношение выгод и затрат. Коэффициент дисконтирования должен быть определен отдельно для каждого проекта. Всемирный банк использует коэффициент дисконтирования 12 процентов в качестве стандартного для экономического анализа на период прогнозирования 20-30 лет. Поскольку выгоды и затраты проекта, как правило, являются неопределенными, необходимо выполнить анализ чувствительности для результатов экономического анализа путем тестирования относительного влияния переменных проекта. Например, «анализ переключения» позволяет определить изменения переменных, в результате которых чистая дисконтированная стоимость становится равной нулю. Моделирование по методу Монте-Карло позволяет определить вероятностное распределение результатов проекта на основании изменений ключевых переменных.

Дополнительные ресурсы
Всемирный банк совместно с Министерством международного развития Великобритании опубликовал 22 записки по экономической оценке, в которых дано детальное описание различных этапов оценки проектов транспортного сектора. Серии Комментариев Транспортного отдела (TRN-5 - TRN-26) размещены на сайте worldbank.org/transport > Research и Analysis > Transport Notes Series47. Качественный пример экономического анализа железной дороги Всемирного банка содержится в Документе по оценке проекта для Проекта по реструктуризации Национальных железных дорог Египта (P101103) . 48.

    



45 Существуют различные интерпретации экономического анализа, но в данном случае это определение означает анализ экономической эффективности.
46  Если сокращение эксплуатационных издержек и расходов на обслуживание влечет за собой сокращение штатов, при расчете выгод необходимо использовать экономическую цену рабочей силы, а не заработную плату в денежном выражении и неденежные выплаты (финансовую цену рабочей силы). Экономическая цена рабочей силы или цена трудовых ресурсов может быть рассчитана с применением индикативного размера заработной платы, который зависит от навыков, местоположения, сектора экономики и даже сезонности.
47  http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/TOPICS/EXTTRANSPORT/0,,contentMDK:20457194~menuPK:1323557~pagePK:210058
~piPK:210062~theSitePK:337116,00.html

48  См. Приложение 9 к Документу по оценке проекта на http://www-wds.worldbank.org/external/default/main?pagePK=64193027&piPK=64187937&
theSitePK=523679&menuPK=64187510&searchMenuPK=51351213&theSitePK=40941&entityID=000334955_20090224045050
&searchMenuPK=51351213&theSitePK=40941


Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация