Структурирование услуг



Планирование и структурирование услуг
Железные дороги обычно сфокусированы на организации движения поездов, но, при этом, уделяют мало внимания потребностям клиентов или изменению графика движения или услуг для того, чтобы в большей степени соответствовать требованиям клиентов.

Опросы пассажиров, обсуждения с ассоциациями пассажиров и встречи с городскими администрациями позволяют идентифицировать необходимость в иных моделях услуг по перевозкам пассажиров, например более регулярное движение поездов в вечерние часы, организация поездов междугороднего сообщения в течение дня, расширение помещений для пассажиров в ночных поездах и более позднее или ранее время отправления.

Обсуждение различных вопросов напрямую с заказчиками грузоперевозок может уменьшить затраты на логистику грузоперевозок и изменить акценты в инвестиционных потребностях; а для железной дороги результатом таких обсуждений может стать увеличение объемов перевозок и сокращение издержек. Взаимодействие с клиентами позволяет железным дорогам прогнозировать изменения конъюнктуры рынка и адаптироваться к ним, например, предлагать новую структуру услуг, а именно комплексные схемы услуг и инвестиций, которые более тесно привязывают клиентов к железной дороге, повышают рентабельность и уменьшают транспортные издержки клиентов.

Например, во многих случаях конфликты между железной дорогой и грузоотправителями возникают по поводу штрафных санкций за простой в результате задержки погрузки вагонов. Вместо этого, железная дорога может обеспечить клиентов достаточным количеством грузовых вагонов для полной загрузки состава и увеличить время погрузки. Железная дорога будет обслуживать клиентов с меньшей периодичностью, но время в пути сократиться, поскольку полностью загруженный состав может двигаться напрямую без задержек из места погрузки к пункту назначения, например, в порт или к электростанции. Такая схема также повышает эффективность использования оборудования, поскольку оборудование может возвращаться напрямую для перезагрузки.

Тесное взаимодействие с грузоотправителями позволяет железной дороге предложить специальное оборудование, которое позволит увеличить объем погрузки, упростить погрузочно-разгрузочые работы или создать другие преимущества для перевозимых товаров, такие как системы внутреннего крепления или вагон-платформы, оборудованные металлическими стойками для бревен или пиломатериалов. Грузоотправители часто готовы оплачивать специальное оборудование или приобретать специальные грузовые вагоны, что не только привязывает грузоотправителя к железной дороге, но и позволяет избежать повреждения или износа железнодорожного оборудования.

Поскольку требования клиентов меняются с течением времени, коммерческие железные дороги должны постоянно корректировать структуру услуг — график движения поездов, модели услуг и выполняемые работы — для удовлетворения изменяющихся потребностей клиентов, выявить которые позволяют опросы и взаимодействие с ними.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация