Польские железные дороги



Результаты реформирования


Финансовые показатели

Начиная с реорганизации PKP в акционерный холдинг, совокупная прибыль дочерних компаний увеличилась на 30 процентов (Рисунок 5).

Рост совокупной прибыли группы компаний РКР

В первой половине 2010 года прибыль была на 18 процентов выше, чем в первой половине 2009 года;174 главным образом ввиду того, что некоторые дочерние компании имели устойчивую финансовую основу (Рисунок 6). Деятельность "PKP-LHS" обеспечивала прибыль ежегодно начиная с 2002 года, а"PKP-Cargo" – в течение четырех из последних шести лет. Тем не менее, компании, отвечающие за инфраструктуру и пассажирские перевозки, еще не достигли финансовой устойчивости. На следующем этапе реформ следует скорректировать договоренности между правительством и руководством компаний, занимающихся инфраструктурой, в целях: (a) обеспечения стимулов достижения более высоких результатов и лучшей окупаемости; а также(b) оптимизации сети, позволяющей государству поддерживать ее в надлежащем состоянии.

Краткая информация о дочерних компаниях


Рыночные показатели

В Польше железнодорожные компании, осуществляющие грузоперевозки, работают в условиях жесткой конкуренции со стороны автомобильного транспорта, что является основной причиной отсутствия улучшений рыночных показателей железных дорог. Объемы железнодорожных перевозок грузов упали на 28 процентов; рынок пассажирских перевозок сократился на 15 процентов (Рисунок 7); кроме того, доля железной дороги на рынке грузоперевозок снизилась на 25 процентных пунктов по мере увеличения доли автомобильного транспорта. Тем не менее, в 2005-2008 гг. доля на рынке пассажирских перевозок повысилась благодаря улучшению качества услуг175 (Рисунок 8).

Продолжающееся падение объемов рынка железнодорожных перевозок

Доля рынка железных дорог

Реформы стимулировали конкуренцию в области железнодорожных грузовых перевозок. К концу 2009 года удельный вес частных операторов в грузоперевозках вырос до 55 процентов со всего лишь 34 процентов в 2003 году (Рисунок 9). К концу 2009 года рыночная доля частных операторов в тонно-километрах выросла до 32 процентов со всего лишь 4 процентов в 2003 году (Рисунок 10). К крупным частным операторам относятся "CT Logistics Group", "PTK Holding" и"PCC Rail Szczakowa". После вступления Польши в ЕС на рынок пришли крупные международные конкуренты.

Рост доли рынка частных операторов по объемам перевозок

Доля рынка частных операторов в тонно-км


Состояние активов

Реформы обеспечили неоднозначные результаты в плане улучшения состояния активов PKP. Общий объем инвестиций вырос на 230 процентов до 4,6 миллиардов злотых в 2008 году со всего лишь 1,4 миллиардов злотых в 2003 году; при этом физическое состояние активов не улучшилось. Объем инвестиций в обновление путей повысился на 580 процентов к 2008 году с минимального уровня 1999 году; при этом, по-прежнему остается необходимость в обновлении определенных участков путей (Рисунок 11).

Согласно данным PLK, около 25 процентов сети железных дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Состояние таких активов, как локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны, не намного лучше; средний возраст подвижного состава "PKP-Междугородние перевозки" составлял 24 года по состоянию на конец 2008 году по сравнению с 19,3 в 2003 году.

Прогресс в области восстановления путей


Операционная производительность

Группа "PKP" является крупнейшим работодателем в Польше; по состоянию на конец 2009 году численность работников компании составила 113,000 человек; по сравнению, в 1999 году этот показатель составлял 204,000 человек. По этой причине, профсоюзы железных дорог имеют серьезное политическое влияние. По мере получения их поддержки в результате переговоров, в процессе реформ удалось обеспечить рост производительности труда, которая в 2007 году достигла максимального показателя – 32 процента (Рисунок 12). После 2007 года производительность труда незначительно снизилась, но остается сопоставимой со средними показателями стран ЕС-27. Тем не менее, влияние реформ на производительность активов неоднозначно, как показано на Рисунке 13. При маргинальном росте производительности пассажирских вагонов, производительность грузовых вагонов, путей и локомотивов существенно снизилась, частично ввиду рыночных показателей и состояния активов, о которых шла речь выше.

Прогресс в области производительности труда

Неоднозначные показатели производительности активов

    



174 CEE Rail Operators Forum 2010.
175 European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, 2008.
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация