Альтернативные варианты структуры отрасли



Объединение структурных элементов: альтернативные варианты структуры отрасли

Три конструкционных элемента — организационная форма бизнеса, рыночная конкуренция и разделение — необходимо объединить для формирования структур отрасли, являющихся более совершенными по сравнению с традиционной железной дорогой. В настоящем Сборнике представлены варианты политики, существующие в рамках одной из двух альтернативных концепций, созданных на базе традиционной железной дороги. Каждая концепция отличается по своим установкам в отношении государственной собственности и контроля над сетью железнодорожной инфраструктуры.

  • Концепция на базе государственной инфраструктуры. Этот вариант предусматривает сохранение сети железнодорожной инфраструктуры в собственности и под управлением государственного сектора. Концепция предусматривает сочетание пассажирских и грузовых перевозок, но роль пассажирских перевозок является более весомой, поскольку опыт показывает, что в таких условиях правительство в наибольшей степени заинтересовано во владении сетью.
  • Концепция на базе частной инфраструктуры. Этот вариант предусматривает приватизацию национальной железнодорожной сети и осуществления перевозок или возможность предоставления концессий. Концепция также предусматривает сочетание пассажирских и грузовых перевозок, но грузовые перевозки превалируют над более периферийными пассажирскими перевозками, поскольку опыт показывает, что в таких условиях правительства стран были согласны приватизировать государственные железнодорожные сети . 59.

Как государственная, так и частная концепции способны обеспечить решения, предусматривающие участие частного сектора, конкуренцию и разделение бизнеса.

    



59 Единственным исключением за последние тридцать лет была Великобритания, где существует железнодорожная сеть с преобладанием пассажирских перевозок, которая была приватизирована, но впоследствии это решение было пересмотрено.









Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация