Стимулирование участия частного сектора



Партнерство государства и частного сектора

Партнерство государства и частного сектора (часто называемое государственно-частное партнерство) в железнодорожной отрасли представляет собой механизм взаимодействия государства и частных инвесторов на контрактной основе в целях оказания государственных услуг по железнодорожным перевозкам и разделения рисков, в определенной степени связанных с такими инвестициями.

Механизм партнерства государства и частного сектора отличается от простых контрактов на выполнение строительных работ и оказание услуг в том, что государственно-частное партнерство в секторе железных дорог, как правило, предполагает предоставление железнодорожной инфраструктуры или другие инвестиционные мероприятия для обеспечения государственных услуг. Существует несколько возможных форм участия государства: (i) передача имеющихся активов; (ii) предоставление земельных участков; (iii) обеспечение первоначальных инвестиций в инфраструктуру; или (iv) предоставление гарантий доходов посредством долгосрочного контракта с частной строительной организацией/оператором. После завершения контракта активы передаются государству по предварительно согласованной цене.

Отличие механизма партнерства государства и частного сектора от схемы «строительство-эксплуатация-передача» заключается в принципе деления рисков. В большинстве государственно-частных партнерств, частный сектор финансирует строительные работы и принимает определенную часть рисков, связанных с доходами и строительными и эксплуатационными издержками.

Механизмы государственно-частного партнерства часто используются при строительстве платных дорог; государство может предоставить земельные участки, а частная девелоперская компания берет на себя большинство рисков. В других государственно-частных партнерствах частный сектор участвует в финансировании строительства объектов для оказания государственных услуг. Например, когда велись работы по продлению Юбилейной линии Лондонского метро до района Докланд, правительство страны и застройщик участвовали в финансировании строительства линии и принимали на себя строительные риски, тогда как Лондонское метро, являющееся государственным предприятием, финансировало и осуществляло надзор за строительными работами и в настоящее время осуществляет эксплуатацию линии и несет риски, связанные с доходами.

Государственная поддержка государственно-частного партнерства может предусматривать не только передачу активов, первоначальные инвестиции, долгосрочные контракты на оказание услуг, но также освобождение от уплаты налогов или налоговые льготы. Распространенным видом государственно-частного партнерства в секторе железных дорог является строительство и эксплуатация продления железнодорожной линии или городской железной дороги до аэропорта. Государство может предоставить земельный участок; частный оператор будет осуществлять строительство линии и оказывать услуги в течение срока действия государственно-частного партнерства. Риски по доходам, связанные с перевозками пассажиров, могут быть снижены за счет доходов от освоения земельного участка частными застройщиками, или же предусмотренных в соглашении о государственно-частном партнерстве определенных механизмов по поддержке доходов в различных обстоятельствах.

Если государство заключает контракт с частной компанией на строительство, эксплуатацию и, в конечном итоге, передачу объекта с долгосрочным контрактом на его эксплуатацию безотносительно использования или рисков по доходам, такой механизм можно рассматривать как программу частного финансирования, нежели партнерство государство и частного сектора.

Права на землю
Вклад государственного сектора в государственно-частное партнерство часто заключается в предоставлении доступа к земельному участку для его освоения. Например, государство может предоставить земельный участок, а частная компания может финансировать, строить и эксплуатировать железнодорожную линию в обмен на право освоения земельного участка вдоль железной дороги. В качестве альтернативы, муниципальная железная дорога может осуществлять перевозки пассажиров в рамках долгосрочного арендного соглашения с частной девелоперской компанией, которая, в свою очередь получает прибыль за счет освоения земельных участков вблизи станций. Муниципалитет получает железнодорожную линию без необходимости нести расходы, а частная девелоперская компания осуществляет предоплату на строительство железнодорожной линии в обмен на право освоения земельных участков по протяженности коридора пассажирского железнодорожного сообщения.

На протяжении последних ста лет механизм предоставления прав на землю использовался для развития железных дорог во многих регионах; например, в США и Канаде механизм отвода земельных участков использовался для финансирования строительства железных дорог. В Японии многие пригородные железнодорожные перевозки финансируются посредством механизма предоставления прав на землю и освоения земельных участков — частные железные дороги в Японии в равной степени являются девелоперскими и железнодорожными компаниями. Некоторые японские железнодорожные компании имеют в собственности офисные здания, жилые дома и стадионы, и оказывают транспортные услуги по доставке своих клиентов к этим объектам. Наиболее рентабельным направлением бизнеса является освоение земельных участков; однако, в отсутствие железной дороги, обеспечивающий доступ к объектам, земельные участки имели бы меньшую ценность.

Земельные участки в сочетании с правами на освоение могут способствовать строительству городской железнодорожной системы. Однако, ценность земельных участков крайне сложно определить до их освоения, и ценность доступа к земельным участкам может быть недостаточной для компенсации издержек и рисков, сопряженных с крупными инвестициями в железные дороги.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация