Функции государства



Структура сектора железных дорог

Второй функцией государства в секторе железных дорог является формирование или модификация структуры сектора посредством определения компаний, которые будут осуществлять железнодорожные перевозки, и стратегических условий, в которых они будут работать.

Правительство любой страны получает уже сложившуюся структуру сектора железных дорог и в большинстве случаев продолжает управлять ею в неизменном виде либо потому, что считает эффективность функционирования железных дорог адекватной, или же ввиду убежденности, что сложности или политические риски могут перевесить предполагаемые выгоды. Опыт работы международных банков развития в этом секторе свидетельствует о том, что готовность страны к радикальной реформе возникает только в случае хронического ухудшения операционной эффективности железных дорог, угрозы возникновения финансового кризиса в секторе железных дорог, радикальных изменений политической идеологии или же сочетания этих факторов. Кроме того, как показывает опыт, условиями проведения реформ являются достаточный уровень общественной поддержки для нейтрализации потерь заинтересованных групп при реализации реформ, а также наличие профессиональных управленцев или консультантов, обладающих достаточной мотивацией и навыками для управления процессом реформ. Одновременное наличие всех этих факторов встречается достаточно редко, и, поэтому, радикальные структурные реформы национальных железных дорог являются нечастой практикой. Тем не менее, за государством сохраняется ответственность за структуру железнодорожного сектора - поддержание слабеющей железнодорожной отрасли при ограниченности государственных средств по умолчанию является политическим решением.

Осознавая этот факт, правительства не могут избежать структурных решений. Это наиболее очевидно в тех странах, где оказание железнодорожных услуг обеспечивают государственные организации, но также характерно и для стран, в которых железные дороги являются преимущественно частными. Например, предложения о слиянии частных железных дорог США неизменно стимулируют проведение правительством исследования конкурентных рисков и потенциальных выгод таких слияний. Вне зависимости от того, является ли сектор частным или государственным, структура сектора должна быть способна реагировать на воздействие рыночных факторов. Государству принадлежит важнейшая роль в управлении сектором, однако это не должно сводиться к микроуправлению отдельными организациями.

В рассматривалась структура сектора, включая три основные составляющие — организация деятельности, конкуренция на рынке и делимость. Организация деятельности означает степень коммерциализации железных дорог, включая масштаб собственности или участия частного сектора. Конкуренция на рынке означает степень конкурентоспособности железной дороги в оказании транспортных услуг посредством конкуренции на рынке или за рынок. Делимость означает, в какой степени изначальная монолитная структура железнодорожной индустрии может и должна быть разделена на подвиды деятельности и децентрализована. Стратегическая суть и значимость этих факторов и альтернатив подробно обсуждается в Главе 5.

    













Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация