Китайские железные дороги



Выводы

Шанхайский маглев

Обзор сектора

В настоящее время Китайские железные дороги переживают уникальный этап ускоренного развития. В других странах, имеющих очень большую территорию, таких как Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Индия, Россия и США, национальные системы железных дорог уже сформировались к 1950-м годам, когда только начинался основной этап железнодорожного строительства в Китае. Китайская эра быстрого развития в области грузовых и пассажирских перевозок продолжается в условиях жесткой централизованной структуры, которая не может стать полностью монолитной благодаря участию совместных, промышленных и местных железных дорог.

Централизованное управление сектором доказало свою эффективность в развитии железнодорожной отрасли Китая. Во-первых, региональные органы под руководством МЖД последовательно осуществляют дисциплинированное и эффективное управление сетью железных дорог и движением поездов. Во-вторых, МЖД в течение многих лет успешно осуществляет крупнейшую в мире программу развития системы железных дорог. Очевидно, что решающее значение для быстрого и комплексного развития в рамках долгосрочной национальной программы имела концентрация ответственности, полномочий и финансовых ресурсов.

Китай является примером преимуществ плотности движения для экономики и общей финансовой устойчивости сети и перевозок. Китайским железным дорогам еще предстоит внедрить многие варианты, обсуждаемые в других разделах Сборника, включая основополагающее разграничение функций регулирования и хозяйственной деятельности. При этом, политика МЖД обеспечила возможность проведения ряда реформ в области управления отраслью, которые рекомендуются в Сборнике: (i) разделение профильной деятельности и вторичных направлений; (ii) совершенствование коммерческой компетенции и мотивации РЖДО; (iii) повышение степени привлечения частного сектора, например, таких компаний, как две специализированные угольно-транспортные компании ("Гуаншен" и "Дацин"); а также (iii) создание большого числа совместных железнодорожных предприятий в целях привлечения внешнего капитала. Тем не менее, в настоящий момент сугубо частной является лишь незначительная часть капитала; основная часть средств поступает от провинциальных органов власти и государственных предприятий. Кроме того, не всегда приветствуется конкуренция между железными дорогами, а именно между существующими региональными железнодорожными администрациями или же между этими администрациями и новыми операторами поездов. В рамках КЖД произошло незначительное разграничение функций; доминирующую роль играют региональные структуры управления различными направлениями.

Впечатляют результаты работы МЖД как директивного и регулирующего органа; МЖД приветствует и поощряет развитие в рамках отрасли производительных железнодорожных технологий в области строительства, технического обслуживания, эксплуатации и управления. Также впечатляет сеть финансируемых МЖД железнодорожных институтов, специальных университетов, испытательных объектов и лабораторий, которые обеспечивают потенциал для внедрения передового международного опыта и создания специально разработанных технологий и процедур для решения операционных задач , стоящих перед Китаем.

Значимые инициативы органов управления

Предложение в секторе по-прежнему жестко контролируется и регулируется государством; при этом все аспекты спроса на транспортные услуги в Китае определяются рыночными факторами— видами грузового и пассажирского транспорта; объемами спроса; географическим распределением спроса; а также распределением перевозок между видами транспорта. Правительство и МЖД давно признали тот факт, что железные дороги должны развивать рыночно ориентированные технологии обслуживания клиентов, повышать конкурентоспособность с постоянно совершенствующимся автомобильным и воздушным транспортом, а также внедрять коммерческие принципы управления. Руководители железной дороги частично отреагировали на этот посыл в рамках существующей системы. Руководители КЖД осознают факт конкурентного давления и осуществляют ряд управленческих инициатив, описание которых приведено в Сборника. Информация об основных инициативах приведена на Рисунке 8.

Отдельные приеры управленческих технологий, применяемые в Китае

Возможные проблемы в будущем

План среднесрочного и долгосрочного развития железных дорог позволяет успешно решать задача в сфере развития инфраструктуры. План учитывает риски — в первую очередь в плане устойчивости долга МЖД в связи с развитием высокоскоростной железнодорожной сети. В Китае существуют очень благоприятные условия спроса и предложения в отношении высокоскоростных железных дорог, но в процессе их создания Китай должен внимательно отслеживать уровень задолженности железных дорог в связи с этой программой. Сроки окупаемости высокоскоростных железных дорог должны быть длительными для столь крупных и долгосрочных активов. Китаю необходимо позаботиться о том, чтобы финансирование высокоскоростной пассажирской сети не привело к отказу от реализации других ключевых элементов Плана.

Наиболее значимой проблемой проведения реформ являются временные рамки и методы осуществления предлагаемого НКРР разграничения политических и регуляторных функций государства и коммерческих функций железнодорожных компаний. Создание более разносторонней и многоплановой отрасли на основании рыночных принципов подразумевает необходимость в институциональных реформах. Могут возникнуть сложности в том, чтобы убедить иностранных инвесторов новых железнодорожных предприятий в том, что их права будут защищены, а также в надлежащем исполнении обязательств КЖД в случае, если Китайские железные дороги будут контролировать доступ, устанавливать правила, выступать в роли судьи и управлять соперничающей командой. Этот вопрос не является однозначным, а также не сводится к простому разграничению существующих функций Министерства. Вместо этого, необходимо провести тщательный анализ политических и организационных механизмов в целях обеспечения надлежащего управления сектором и эффективного корпоративного управления в государственных железнодорожных компаниях, сохраняя, при этом, эффективность реализации долгосрочной программы развития железных дорог.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация