Компания «Virgin Trains»



Франшизы в секторе железных дорог Великобритании

Поезд «Пендолино», вагоны которого наклоняются на поворотах, Virgin Rail

После почти 40 лет работы в государственном секторе в качестве компании "British Rail" (BR), в 1994-1997 годах железнодорожная отрасль Великобритании была полностью реорганизована, включая разграничение инфраструктуры и функций по осуществлению перевозок, внедрение механизма франшиз в секторе пассажирских перевозок, и продажу грузовых перевозок183 Подвижной состав BR для пассажирских перевозок был разделен на три лизинговые компании подвижного состава (ROSCO), которые были проданы в 1996 году. С тех пор ROSCO также предоставляет в лизинг компаниям-операторам пассажирских поездов большинство новых локомотивов, пассажирских вагонов и мотор-вагонного подвижного состава.

С момента приватизации железнодорожные пассажирские перевозки в Великобритании осуществляют частные компании, в основном через франшизы. Операторы, имеющие открытый доступ, также обслуживают некоторые линии на сугубо коммерческой основе. Права на эксплуатацию пассажирских поездов были переданы в рамках франшиз 25 (сейчас - 20) компаниям-операторам поездов, что создало "конкуренцию за рынок". Чтобы обеспечить возможность конкуренции за франшизы, операторы были приватизированы без масштабной базы активов; они покупают доступ к объектам инфраструктуры у сети железных дорог в соответствии с условиями, одобренными независимым Департаментом железнодорожного регулирования. Франшизы были предоставлены на 7-15 лет; более длительные франшизы были предоставлены в ответ на обязательства по осуществлению инвестиционных мероприятий.

Франшизы компании "Virgin Rail"

Британские операторы автобусов выиграли большинство франшиз, частично благодаря опыту снижения расходов, который они приобрели в 1980-е годы после приватизации. Две франшизы, "West Coast" и "Cross Country", были предоставлены Virgin Rail Group, частной компании с ограниченной ответственностью, которая является филиалом "Virgin Management", еще одной частной компании с ограниченной ответственностью, которая контролируется Ричардом Брэнсоном, учредителем авиакомпании "Virgin Atlantic". Успех Virgin в получении железнодорожной франшизы частично объясняется предложением стремительных темпов замены стареющего подвижного состава.

Обе франшизы "Virgin" относятся к междугородным перевозкам, для которых возможно было использовать опыт Virgin в области маркетинга и обслуживания клиентов. Действие 15-летних франшиз началась в 1997 году; ее окончание запланировано на 2012 год. Франшизы были предоставлены на 15 лет,184 поскольку они предусматривали крупные инвестиции,185 требовавшие длительного срока окупаемости,186 и могли создать перебои в функционировании инфраструктуры. Контракт на обслуживание направление "CrossCountry" был прекращен досрочно в результате пересмотра Правительством в 2007 году услуг в рамках франшиз, тогда как направление "WestCoast" остается за компанией Virgin до 2012 года.

В рамках франшизы, регуляторные отношения между государством и частными операторами, такими как Virgin, были оформлены в виде контрактных положений, указанных во франшизных соглашениях и соответствующих документах. Во Вставке 1 кратко изложены основные элементы франшизного контракта на "West Coast".

Франшизное соглашение на West Coast c компанией Virgin Rail

Получатели франшизы, как правило, несут основную часть рисков, связанных с доходами,187 а также все риски, связанные с издержками, за исключением изменений платы за доступ к путям, влекущих соответствующие изменения субсидий или премиальных выплат.

    



183 Более подробная информация о железнодорожной реформе в Великобритании представлена в документе “Reforming Railways—Learning from Experience”и “Privatizing British Railways: Are There Lessons for the World Bank and Its Borrowers?”
184 В 2010 г. правительство решило еще раз продлить срок действия франшизы до 15-22,5 лет для повышения объемов инвестиций.
185 Участники торгов должны были подавать предложения в двух вариантах: с указанием и без указания инвестиций.
186 Несмотря на то, что компании, получившие франшизы, арендовали подвижной состав у ROSCO, такое требование не выдвигалось; операторам была предоставлена возможность самостоятельного приобретения передвижного состава.
187 Первоначально обладатель франшизы нес все риски, связанные с доходами, но в настоящее время часть доходов передается государству в случаях, когда сумма доходов значительно отличается от сумм, предполагаемых при присуждении франшизы.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация