Корпоративное управление



Деятельность исполнительного директора и руководства

Структура руководства
Как уже обсуждалось, железнодорожная компания должна объяснять принцип организации компании. Например, какие отделы и управления являются основными? Какие из них являются центрами прибыли и какие действуют как центры затрат или выполняют административные функции? Железнодорожная компания должна также составить описание обязанностей и функций руководителей основных коммерческих отделов и управлений. Описание организационной структуры предприятия должно включать конкретные должностные обязанности руководства. Главной обязанностью руководства компании является оказание помощи исполнительному директору в реализации операционных решений по нижеследующим категориям. Упомянутые категории являются частичным перечнем и, в зависимости от обстоятельств, данный перечень может варьироваться, что может также определять структуру руководства компании:

  • Управление финансовыми ресурсами и риском: бухгалтерский учет, финансы, ИКТ, страхование, другие работы по подготовке инвестиций, расчеты, риски, оценки действующего предприятия.
  • Кадровое управление: кадровая политика, пенсионное обеспечение, оплата труда, вопросы безопасности работников.
  • Юридические вопросы: политика конкуренции, соблюдение требований, система корпоративного управления, внутренний контроль, программа работы Совета директоров и руководства, патенты.
  • Коммуникации: внешние и внутренние коммуникационные стратегии и планы, корпоративная социальная ответственность, присутствие в сети Интернет, брендинг, связи со СМИ.
  • Функционирование, инженерно-технические вопросы: обычно самая крупная функциональная группа в железнодорожной компании, в компетенцию которой входят текущая деятельность, перевозки, подвижной состав, проектирование инфраструктуры, инженерно-технические вопросы, надзор за строительными работами, техническое обслуживание.
  • Коммерческая деятельность и организация управления по рынкам: коммерческие вопросы, взаимоотношения с представителями пассажиров и грузоотправителей; исследования рынка, маркетинг и ценообразование; формирование каналов розничных продаж и оформление контрактов; использование данных учета затрат для разработки механизмов ценообразования.

Исполнительный директор отвечает за делегирование этих обязанностей руководству компании, осуществляет контроль за выполнением и оценку результатов.

Наем на руководящие должности
Совет директоров может оказывать содействие в найме и кадровых назначениях и давать рекомендации, но основную ответственность за привлечение и удержание компетентной, высококвалифицированной и сплоченной группы руководителей несет исполнительный директор. Совет директоров полагается на исполнительного директора в подборе и формировании руководства компании, хотя назначение на ключевые руководящие должности может требовать утверждения Советом директоров.

Взаимоотношение Совета директоров с руководством железной дороги
Эффективность функционирования железнодорожного предприятия зависит от хороших рабочих взаимоотношений и взаимодействия исполнительного директора с Советом директоров (председателем Совета директоров). Общий принцип заключается в том, что Совет директоров и председатель Совета занимаются исключительно стратегическими вопросами и не вмешиваются в повседневную деятельность. Это означает, что в пределах организационной структуры железнодорожной компании взаимодействие и контакты Совета директоров всегда осуществляются через исполнительного директора или же исполнительный директор должен информироваться об этом.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация