Альтернативные варианты структуры отрасли



Концепция частной инфраструктуры
Во Вставке 5.6 приведена краткая характеристика основных структурных вариантов реформирования государственной железной дороги в случае готовности правительства приватизировать железнодорожную сеть путем продажи или концессии. Представленные варианты предполагают наличие железной дороги, осуществляющей грузовые и пассажирские перевозки; грузовые перевозки играют главную роль, а пассажирские перевозки являются второстепенными. Характеристики каждого варианта и его возможные модификации описаны ниже:

  • Варианты 1, 2, and 3: В принципе, они аналогичны вышеописанным вариантам концепции на базе государственной инфраструктуры. Согласно Варианту 1, центральное правительство преобразует государственный департамент или орган в государственное предприятие или компанию. Согласно Варианту 2, центральное правительство выделяет операции местных пассажирских перевозок и передает ответственность за осуществление местным органам власти, а Вариант 3 заключается в предоставлении концессии на пассажирские перевозки.
  • Вариант 4: правительство создает вертикально интегрированную грузовую железную дорогу в качестве центральной железнодорожной структуры. Это подразумевает выделение любых междугородних перевозок в автономное государственное предприятие или компанию, которая затем будет осуществлять преимущественно грузовые перевозки по контракту на доступ к сети.
  • Вариант 5: государство частично или полностью приватизирует вертикально интегрированную компанию грузовых железнодорожных перевозок с использованием вариантов первоначального публичного предложения, продажи в рамках отрасли или концессии. В более крупных странах национальная компания грузоперевозок может быть разделена на более мелкие концессии на региональные грузовые перевозки, как это практикуется в Бразилии, Аргентине и Мексике.
  • Вариант 6: государство предоставляет частным операторам концессии на осуществление междугородних пассажирских перевозок; частные операторы пассажирских перевозок платят частным операторам грузовых перевозок за доступ к железнодорожным путям. Более распространенная альтернатива заключается в том, что государство предлагает или обязывает частную компанию-оператора грузовых перевозок взять на себя ответственность за управление междугородними пассажирскими перевозками на основании государственного контракта, предполагающего выплату компенсации на возмещение любых убытков.
  • Вариант 7: введение определенной степени конкуренции на рынке грузоперевозок посредством предоставления специальных или общих прав доступа к железнодорожным путям для квалифицированных частных компаний, осуществляющих грузоперевозки.


    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация