Руководство по составлению контрактов на осуществление пассажирских перевозок



1.2 Ключевые факторы

Руководство было разработано в отношении услуг по пассажирским перевозкам и в нем предусматривается, что разрешение на заключение контракта дается ДПТ, в роли которого может выступать министерство или государственная или региональная организация. Может возникнуть необходимость государственной гарантии в случае, если ДПТ не находится в ведении правительства, и если ожидаемые выплаты подрядчику являются значительными.

Простейшая форма контракта на оказание транспортных услуг основана на деятельности подрядчика по эксплуатации и проведению в небольшом объеме технического обслуживания активов, предоставленных государственным сектором. Сложность контрактных вопросов возрастает, если часть или все активы предоставляются другими субъектами частного сектора (см. .) либо государством, либо муниципальными корпорациями или аналогичными самостоятельными юридическими лицами. Необходимо разработать механизмы взаимодействия между подрядчиком и указанными иными субъектами, поскольку они не являются стороной контракта на предоставление транспортных услуг. Например, частная компания предоставить подвижной состав на основе схемы «финансирование-обслуживание». Означает ли это, что подрядчику будет предоставлен доступ к ремонтным мастерским для выполнения работ по мойке подвижного состава? Если частная компания, предоставляющая подвижной состав, связана контрактными обязательствами с государственным сектором, а не с подрядчиком и проводит внешнюю мойку подвижного состава по контракту на оказание услуг, подрядчик не может нести ответственность за основные показатели чистоты внешней поверхности подвижного состава, поскольку проведение таких операций неподконтрольно подрядчику. Тем не менее, контрактные отношения между компанией, предоставляющей подвижной состав, и подрядчиком позволяют подрядчику не только реализовывать свои права по отношению к этой компании, не обеспечивающей стандарты чистоты, но и взыскивать штрафы.

Пассажиры придают особое значение пунктуальности. Однако, если самостоятельное юридическое лицо предоставляет путевую инфраструктуру как ДПТ, так и подрядчику, или же им обоим, то основные показатели пунктуальности должны отражать тот факт, что задержки могут являться результатом действий, не связанных с подрядчиком. Также могут возникнуть вопросы в отношении доступа пассажиров к вокзалам, если вокзалы эксплуатируются иной организацией, а не ДПТ и подрядчиком, или ими обоими. Кроме пунктуальности, пассажиров беспокоит проблема чрезмерного скопления людей, однако для управления плотностью пассажиров подрядчику необходимо получить контроль над активами, необходимыми для решения вопроса чрезмерного скопления людей. Кроме того, существует эффект домино, обусловленный чрезмерным скоплением людей, т.к. он оказывает негативное воздействие на пунктуальность. Другим аспектом пунктуальности является категория пассажирских перевозок: например, если услуги предусматривают авиаперевозки пассажиров, то в данном случае требуется дополнительное время, во-первых, для оформления багажа и, во-вторых, время для самих пассажиров для ознакомления с обстановкой, которая для многих из них является непривычной.

Может также возникнуть необходимость учесть следующие аспекты:
  • Кто является ответственным за продажу билетов? Распространяются ли билеты на другие виды перевозок, кроме тех, за которые подрядчик несет ответственность?
  • Если подрядчик несет определенную ответственность по защите доходов, для каких категорий пассажиров будут предусмотрены льготные тарифы (например, дети, военнослужащие, лица пожилого возраста, студенты? Кроме того, будут ли действовать специальные тарифы в непиковые часы или тарифы выходного дня?)
  • Как будет проводиться инкассирование доходов? С помощью предоплатных карт или аналогичным образом? Кто является ответственным за администрирование тарифной системы?
  • Останется ли определенная часть кассовой наличности платы за проезд у подрядчика?
  • Определяет ли ДПТ все виды услуг? Закупает ли ДПТ минимальный уровень услуг, тем самым предоставляя подрядчику возможность оказывать любые дополнительные услуги, являющиеся коммерчески рентабельными?
  • Кто получает доходы от рекламы? Необходимо ли согласование макетных рекламных материалов?
  • Потребуется ли подрядчику лицензия оператора поездов? Существует ли отдельный режим безопасности?
  • Каким образом подрядчик взаимодействует с регуляторным (-и) органом (-ами) в рамках отдельного режима безопасности?
  • Кто является ответственным за расписание движения поездов? Кто издает расписание движения поездов для населения?
  • Если состояние инфраструктуры и подвижного состава негативно сказывается на потреблении топлива, и подрядчик не несет ответственности ни за инфраструктуру, ни за подвижной состав, каким образом будет решаться вопрос с затратами на топливо?
  • Каким образом будут рассматриваться запросы на изменение объема или предоставление услуг?
  • Каков будет объем ответственности подрядчика в отношении нижеприведенного?
    • оптимизация использования ресурсов: составление оптимального расписания движения подвижного состава;
    • планирование на основе квалификации: составление графика работы для машинистов и бригад в зависимости от их квалификации, аттестации и знаний маршрута и локомотивного парка;
    • сбалансированные задания: сокращение числа порожних составов; обеспечение того, чтобы бригады заканчивали смены в своих депо, к которым они приписаны;
    • учет предпочтений работников: повышение удовлетворенности работников, удержание работников и повышение эффективности их работы;
    • ежедневный оперативный контроль: способность устранять нарушения нормальной работы в режиме реального времени и решать вопросы, касающиеся изменения графика;
    • безопасность: персоналу подрядчика, возможно, потребуется пройти обучения методам оказания первой медицинской помощи, в том числе по использованию дефибрилляторов. Регламент действий в определенных ситуациях, таких как случаи суицидов, может определяться в зависимости от того, какая организация несет ответственность за управление объектами инфраструктурой, а также от того, задействован ли штат вокзала подрядчиком;
    • охрана: охрану могут осуществлять третьи стороны, такие как транспортная или железнодорожная полиция;
    • всеобщий доступ: ответственность за модернизацию инфраструктуры и оборудования для обеспечения доступа для всех независимо от физических возможностей может быть возложена на ДПТ или иную третью сторону; и
    • подготовка отчетности и управление данными: упорядочение и распространение точных данных с целью повышения эффективности принятия решений.
Ответы на вышеприведенные вопросы будут отражены в любом контракте, однако решение не предполагает, что какая-то одна структура является предпочтительной по умолчанию. Скорее всего, наиболее оптимальное решение будет получено на основе анализа, проводимого в качестве составной части процесса реформ.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация