Финансовая модель



Общие допущения

Область применения модели
Для определения области применения модели пользователи выбирают тип железной дороги и диапазон операций. Интегрированные железные дороги всегда составляют один набор финансовых отчетов для любого сочетания пассажирских и грузовых перевозок и эксплуатации инфраструктуры. Как правило, обособленные железные дороги состоят из отдельных предприятий, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками и эксплуатацией инфраструктуры, в связи с чем у каждого из них имеется отдельный набор финансовых отчетов. В таблице «Допущения – Общие» пользователи выбирают «интегрированные» или «обособленные» железные дороги, а затем выбирают включенные операции.

Каждый выбор запускает макрос, который выводит только те допущения и результаты, которые актуальны для пользователя. Пользователи должны вводить допущения только для выбранных предприятий. Сценарий необходимо запускать только один раз для выбранного типа железной дороги. После выполнения этой операции модель можно сохранить в файле формата Excel без поддержки макросов.
    Примечание: По умолчанию модель отображает допущения и результаты для предприятий, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки и эксплуатацию инфраструктуры, составляющих отдельные финансовые отчеты.
Маркировка
Пользователи должны ввести маркировку, выбранную для каждого железнодорожного предприятия, — лишь однократно — поскольку маркировки остаются постоянными для всех соответствующих таблиц с допущениями и результатами.

Период
Пользователи модели могут свободно выбирать любую начальную и конечную дату в течение 30-летнего периода. Рекомендуется, чтобы первым годом модели был предыдущий год, по которому имеются данные. Например, если пользователи модели желают создать прогноз на 2011-2039 гг., они должны ввести начальную дату 1/1/2010 и конечную дату 12/31/2039, при условии, что в наличии имеются данные за 2010 год.
    Примечание: Результаты будут получены только для первых 30 лет, даже если будет введен долее длительный период, в связи со сложностями точного прогнозирования на много десятилетий вперед.
Макроэкономические допущения
Пользователи вводят основную расчетную валюту, которая будет использоваться во всей модели, плюс инфляцию и эталонную процентную ставку для этой валюты. Если предполагается финансирование путем привлечения заемных средств из многовалютных источников, можно ввести до двух дополнительных валют. Если предполагается финансирование путем привлечения заемных средств в четвертой валюте, условия займа следует преобразовать в одну из трех предусмотренных моделью валют.

Ввод данных
Пользователи вводят данные в оранжевых или голубых ячейках. Оранжевые ячейки предназначены для ввода данных по временным периодам; голубые ячейки предназначены для допущений. В колонке D слева от допущений описана форма требуемых вводных параметров: текст, коэффициент, процент или нечто иное. Вводные параметры вводятся в колонках E-AH. Ячейки для ввода данных с белым фоном предназначены для результатов расчетов; они не подлежат редактированию.
    Примечание: Допущения необходимо вводить отдельно для всех выбранных предприятий, за исключением интегрированных; например, допущения по активам необходимо вводить для каждого выбранного обособленного предприятия.


    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация