Марокканские железные дороги



Выводы

Опыт Марокко по реструктуризации государственных железных дорог позволяет сделать следующие выводы:
  • Как правило, кризис является наилучшим стимулом для реформирования железных дорог. Правительство согласилось начать процесс реструктуризации только через несколько лет с момента начала финансового кризиса, который вынудил его задуматься о бюджетных аспектах деятельности и управления сектором железных дорог.
  • Реструктуризация – это длительный процесс, который в Марокко занял шесть – десять лет. Реструктуризация требовала преемственности в высшем эшелоне руководства и приверженности процессу ее реализации ввиду наличия множественных заинтересованных сторон и радикального изменения видения деятельности железных дорог. Напротив, наиболее быстрые и заметные результаты должны достигаться на максимально раннем этапе для формирования доверия и поддержки для дальнейших реформ; как правило, это означает стремительное сокращение расходов.
  • Правительство должно затратить значительные финансовые средства по ликвидации предыдущей задолженности. Правительство должно сделать заявление о своей приверженности курсу реформ и следовать ему – в Марокко использовался такой инструмент, как программный договор.
  • Правительство и государственные органы управления должны согласовать и активно поддерживать общую стратегию реструктуризации и, при этом, избегать вмешательства в управление железнодорожными предприятиями или в "тактическую" реализацию программы реструктуризации.
  • Необходимо обеспечить поддержку реструктуризации, предпочтительно в рамках самой железнодорожной компании; в Марокко успеху содействовал сильный и целеустремленный генеральный директор. Наличие сторонников помогает поддерживать темп реформ, поскольку руководство и работники железнодорожных предприятий должны быть убеждены в том, что реструктуризация проводится в целях укрепления, а не ослабления позиций железной дороги.

    











 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация