Кадровые ресурсы



Определение оптимальной численности персонала
Опыт реформирования железных дорог показывает, что рост производительности происходит на фоне совершенствования технологий, новых инвестиций, внедрения методов коммерческого управления и проведения реформ. В результате, даже при значительном увеличении объемов перевозок, большинство железных дорог обнаруживают, что численность персонала остается избыточной.

В процессе реформ специалисты по кадровому управлению должны решить, сколько сотрудников необходимо для каждого вида деятельности, и разработать рациональную схему сокращения штатов или же, наоборот, найма недостающих работников. Существует несколько методик определения рациональной численности персонала, такие как, например, общее сопоставление с аналогичными железными дорогами или детализированные индикативные исследования. Источниками информации для проведения общего сопоставления могут служить данные Международного союза железных дорог, Американской ассоциации железных дорог и Всемирного банка. Более совершенные индикативные исследования могут быть проведены при помощи консультационных компаний, специализирующихся на проведении такого анализа.

Решение проблемы избыточного персонала и разработка планов рационализации штатной численности работников является основной задачей в процессе реформ. Наличие избыточного персонала усложняет реструктуризацию или формирование культуры повышения производительности и эффективности функционирования. Вследствие этого, по мере внедрения системы управления и новых технологий, численность персонала должна быть сокращена. Оптимизацию численности работников можно осуществлять посредством прекращения найма или программ сокращения штатов, предусматривающих стимулы для ухода.

Меры по оптимизации численности персонала должны включать систему рационализации шкалы заработной платы путем определения знаний и навыков, необходимых для занятия должностей, и сопоставительного анализа уровня зарплат, сложившегося на местном рынке труда. Работники более старшего возраста часто не обладают навыками, необходимыми для обеспечения функционирования и обслуживания новых технологий, которые может внедрять железная дорога в рамках программы реструктуризации и реформ, таких как пассажирские вагоны с системами кондиционирования воздуха, новые локомотивы с компьютерным управлением, новейшие системы сигнализации и управления движением поездов, коммуникационные и компьютерные системы. Поэтому, необходимо совершенствование и формирование новых навыков персонала.

Компенсационные схемы
Одним из наиболее эффективных способов увольнения избыточного персонала являются компенсационные схемы. Сокращаемым работникам предлагается увольнение на добровольной основе. Однако, схема добровольного увольнения влечет риск того, что более квалифицированные работники воспользуются компенсационным механизмом, поскольку у них больше возможностей трудоустройства. Разработка компенсационных программ сокращения работников является своего рода искусством. Компенсационные программы должны отражать возрастные параметры предприятия, и должны быть построены таким образом, чтобы железная дорога могла сохранить ключевых специалистов. В некоторых компенсационных программах акцент делается на недавно нанятых работников и предусматривается скромная компенсация при уходе. Другие программы могут быть разработаны таким образом, чтобы обеспечить сокращение работников предпенсионного возраста посредством дополнительных выплат в пенсионные планы и предоставления стимулов для досрочного выхода на пенсию.

Затраты на сокращение работников могут оказаться высокими, и, как любые инвестиционные мероприятия, требуют взвешенного подхода с точки зрения отдачи за счет экономии издержек на рабочую силу. Исходя из осознания долгосрочных преимуществ оптимизации численности персонала, банки развития предоставляют финансирование на цели сокращения штатов и программы переподготовки. Всемирный банк подготовил Сборник материалов по вопросам сокращения персонала, в котором рассматриваются эти вопросы.123

Программы переподготовки
Цивилизованным способом решения проблемы избыточной численности персонала является предоставление сокращаемым работникам возможности переподготовки и содействие в трудоустройстве, включая обучение работе с компьютером и программным обеспечением, помощи в поиске работы, составлении резюме и формировании навыков прохождения собеседований. Остающийся персонал может также пройти переподготовку с целью совершенствования навыков.

Во многих случаях средства грантов и займов банков развития могут использоваться на цели финансирования программ переподготовки, поскольку переподготовка является составной частью мер по оптимизации численности персонала и общего процесса реформ.

    



123 Сборник материалов Всемирного банка размещен на сайте: http://rru.worldbank.org/documents/toolkits/labor/toolkit/module1/resources.html Служба по правам в сфере оплаты труда и занятости Великобритании также разработала Сборник материалов по вопросам сокращения штатов (http://www.pers.org.uk/Publications/redundancytoolkit.pdf); Хотя в данном сборнике рассматриваются конкретные ситуации в Великобритании, общие концепции могут быть применимы и к реформированию сектора железных дорог.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация