Финансовая модель



Сводки производственных факторов и итоговых результатов

Диаграммы
В этой таблице ключевые производственные и финансовые результаты отображаются в виде динамических диаграмм, которые автоматически корректируются в зависимости от изменений в течение прогнозного периода, валюты или единиц производственных факторов. Диаграммы производительности включают контрольные показатели, заданные пользователем в таблицах «Допущения». Пользователям рекомендуется анализировать диаграммы в целях визуальной проверки правильности допущений и результатов моделирования; это также упрощает обнаружение допущенных по невнимательности пропусков данных или ошибок.

Результаты
Включает сводки допущений и итоговых результатов, а также перечень ключевых производственных и финансовых коэффициентов. Сводка производственных факторов меняется вследствие изменения допущений или активирования функции «анализ сценариев». В этой таблице пользователи не могут задавать вводные параметры или корректировать допущения, поскольку сводка составляется на основании данных из таблиц «Допущения», «Расчеты» и «Диаграммы». Сводка итоговых результатов содержит ключевые финансовые и производственные результаты, а также диаграммы из таблицы «Диаграммы». Результаты отображаются в виде численных значений и диаграмм и изменяются в случае изменения допущений или активирования функции «анализ сценариев». Сводка итоговых результатов предназначена для отображения статического представления результатов после выбора допущений.

В заключение, в таблице «Результаты» представлены некоторые распространенные финансовые коэффициенты с минимальными, максимальными и средними значениями и датами их регистрации. Аналогично прочим таблицам результатов, эти коэффициенты изменяются в случае изменения допущений или активирования функции «анализ сценариев». Эта таблица содержит контрольные вопросы для проверки правильности балансового отчета и остатков денежных средств.
    Примечание: Пользователи не могут изменять результаты или диаграммы непосредственно в вышеуказанных таблицах, а могут вносить изменения только в таблицы допущений или анализа сценариев.

Анализ сценариев и чувствительности

Эта таблица может использоваться после введения всех допущений и подтверждения того, что финансовые отчеты и результаты позволяют создать убедительный базовый сценарий. Пользователь может использовать таблицу «Анализ сценариев» для тестирования чувствительности ключевых переменных факторов и калибровки модели. Для каждого железнодорожного предприятия существует анализ сценариев, который необходимо активировать при тестировании на чувствительность.

После активировании анализа сценариев для предприятия необходимо также активировать тестируемый переменный фактор; значение, вводимое для переменного фактора, заменит собой значение, введенное в таблице «Допущения» и будет использовано для генерирования всех результатов и диаграмм, включая диаграммы в таблице «Анализ сценариев». При отключении переменного фактора происходит восстановление оригинальных допущений, результатов, и диаграмм.

Если одновременно активировано несколько анализов сценариев для идентичных переменных факторов, модель сначала проанализирует переменные факторы, введенные для группы консолидированных предприятий, а затем переменные факторы перевозок, введенные для предприятия инфраструктуры, перед тем как перейти к анализу переменных факторов, введенных для предприятий грузовых и пассажирских перевозок.

До начала тестирования на чувствительность, то есть, когда все параметры отключены, пользователи могут копировать значения базового сценария, приведенные в таблице «Результаты» и вставлять их в строки, отведенные для результатов базового сценария. Отображаемые результаты, превышающие значения базового сценария, меняются по ходу тестирования различных допущений.

Если какие-либо протестированные сценарии демонстрируют низкий уровень рентабельности собственного капитала, низкий показатель DSCR или отрицательный остаток денежных средств, модель выведет уведомление, чтобы предупредить пользователей о потенциально неприемлемых в финансовом отношении сценариях.
    Примечание: Если пользователи желают протестировать большее количество переменных факторов, чем позволяет анализ сценариев, они могут вернуться в таблицу допущений и внести изменения. Анализ чувствительности не должен ограничиваться несколькими переменными факторами, представленными здесь.


    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация