Покупка услуг железной дороги



Обязательства по оказанию государственных услуг

Качественное рабочее определение обязательств по оказанию государственных услуг разработано Европейской комиссией для использования в странах Европейского Союза и адаптировано в данном документе для применения в более широком контексте как «требование, установленное или определенное правительством, которое соответствующее транспортное предприятие, если бы оно руководствовалось собственными коммерческими интересами, не приняло бы или не принимало бы в таком же объеме или на таких же условиях, без вознаграждения».

В данном контексте «правительство» означает центральное ведомство или местную администрацию. Три основных вида обязательств по оказанию государственных услуг применимы к перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом (Рисунок 8.1.)

Обязательства по оказанию государственных услуг могут включать: (i) предоставление конкретной услуги или группы услуг, таких как перевозки по железнодорожным линиям с низкой плотностью движения, пригородные перевозки или перевозки не в пиковые часы, в ночное время или по воскресеньям вне зависимости от уровня спроса; (ii) регулируемая некоммерческая структура тарифов или ограничения на повышение тарифов на уровне, ниже рекомендуемого руководством железной дороги или с отставанием от темпов роста издержек; (iii) предоставление льготных тарифов определенным категориям пассажиров, таким как учащиеся, пенсионеры, военнослужащие, государственные служащие, инвалиды и т.д.

Во всем мире многие железные дороги при перевозках пассажиров имеют прямые обязательства по оказанию услуг, которые устанавливаются правительством или вводятся посредством регуляторных мер, но редко возмещаются напрямую. В других случаях, руководители железных дорог сталкиваются с необходимостью исполнения аналогичных незаявленных обязательств, которые, в случае их игнорирования, могут отрицательно сказаться на карьерном росте. Будучи явными или скрытыми, непрофинансированные обязательства по оказанию услуг подрывают стремление руководителей железной дороги обеспечивать функционирование на коммерческой основе и их собственную коммерческую подотчетность. Как правило, руководители продолжают выполнять эти обязательства и затем пытаются компенсировать издержки в конце года за счет государства путем объединения затрат на выполнение обязательств по оказанию услуг с суммарными годовыми убытками железной дороги, которые затем покрываются государством. Непрофинансированные обязательства снижают эффективность государственных расходов ввиду отсутствия связей между государственными целями, действиями, результатами и бюджетными последствиями. Вместо этого, расходы на выполнение непрофинансированных обязательств скрыты где-то в итоговой строке финансирования дефицита по всему пакету услуг.

В отличие от такой схемы, система обязательств по оказанию государственных услуг на контрактной основе обеспечивает механизм финансирования, который показывает расходы на выполнение обязательств, устанавливаемых государством, и позволяет железной дороге трактовать коммерческую деятельность и обязательства по оказанию государственных услуг на коммерческой основе. Сравнение механизма покрытия убытков и контрактной схемы обязательств по оказанию государственных услуг приведено на Рисунке 8.2

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация