Китайские железные дороги



Структура железнодорожного сектора

Шанхайский маглев или шанхайский «Транспид» - скоростной пассажирский поезд на магнитнойподушке

Организация железнодорожной отрасли

В Китае надзор за отраслью осуществляет Министерство железных дорог (МЖД), сочетающее функции определения стратегии и политики, а также регулирования и администрирования Китайской железной дорогой (КЖД), объектами инфраструктуры и транспортными службами, управление которыми осуществляют 18 региональных железнодорожных органов (РЖДО). МЖД осуществляет общий контроль политики, технических стандартов, планирования и инвестиционных мероприятий, финансирования и общесистемного управления движением поездов и подвижным составом. При этом, РЖДО отвечают за оперативное руководство и обеспечение железнодорожной инфраструктуры и железнодорожных перевозок.

В 1990 году МЖД контролировало почти все строительные, эксплуатационные и производственные функции железных дорог, но впоследствии большинство второстепенных функций были выведены из компетенции его компетенции или переданы другим министерствам, при том, что МЖД по-прежнему является собственником или контролирует несколько специализированных компаний в сфере железнодорожного транспорта.

Деятельность сектора железных дорог регулируется Законом 1991 года "О железных дорогах", который аналогичен железнодорожному законодательству многих стран. Закон имеет пять основных разделов: (i) администрирование сектора; (ii) коммерческие механизмы пассажирских и грузовых перевозок; (iii) стандарты и изначальные условия планирования и строительства; (iv) безопасность и защита; (v) юридические и сопутствующие вопросы. Закон предусматривает функционирование четырех типов железных дорог и регулирует соответствующие аспекты их деятельности (Статья 2):

  • Государственные железные дороги, находящиеся в ведении МЖД.

  • Местные железные дороги, находящиеся в ведении местных органов власти, к которым могут относиться провинциальные органы власти или городские администрации.

  • Промышленные железные дороги, находящиеся в ведении промышленных предприятий или иных организаций, обеспечивающих собственные железнодорожные перевозки, как правило, в пределах своих территорий.

  • Частные железнодорожные предприятия: железнодорожные ветки в ведении предприятий или иных организаций, связанные с другими железнодорожными линиями.
На практике, на долю Китайских железных дорог приходится около 99 процентов пассажиро-километров и 94 процента грузовых тонно-километров (2009 год). В Статье 3 Закона 1991 года "О железных дорогах" МЖД названо ведомством, отвечающим за вопросы национальных железных дорог, что требует от МЖД обеспечить работу централизованной и единой системы управления движением по государственной сети железных дорог; осуществлять руководство, координацию и надзор, а также оказывать помощь местным, промышленным и частным железным дорогам. Статья 4 Закона требует от МЖД предпринимать меры по развитию государственных железных дорог, а также оказывать помощь и содействие в развитии местных железных дорог. Статья 24 предусматривает меры, стимулирующие промышленные железные дороги осуществлять пассажирские и грузовые перевозки на коммерческой основе.

Несмотря на то, что РЖДО постепенно получают все больше свободы во вторичной деятельности, их основная железнодорожная функция по-прежнему строго ограничена и отслеживается МЖД, что обеспечивает интегрированную и скоординированную работу Китайских железных дорог.

Стратегия сектора железных дорог

Разработчики политики железных дорог Китая руководствуются двумя масштабными стратегическими задачами. Первая задача заключается в наращивании потенциала и повышении качества инфраструктуры. Вторая задача состоит в реформировании отрасли с тем, чтобы обеспечить возможность ее адаптации и выживания в современной рыночной экономике.

Для выполнения задачи по усовершенствованию инфраструктуры Китай приступил к реализации крупнейшей в мире программы строительства железных дорог, начиная с девятнадцатого века. В январе 2004 года Государственный совет в принципе одобрил План среднесрочного и долгосрочного развития железных дорог, определяющий приоритеты строительства и основы для разработки пятилетних планов. В 2004 году объем финансирования на реализацию Плана составлял 1,7 триллиона юаней на период до 2020 года (в ценах 2004 года). Эта цифра была скорректирована в сторону увеличения, частично в связи с Программой экономических стимулов, принятой правительством страны в 2008 году. Новые планы предусматривают расширение государственной железнодорожной сети до 120000 км к 2020 году по сравнению с 75000 км в 2005 году, включая отдельные высокоскоростные пассажирские маршруты по основным железнодорожным коридорам. К 2020 году половина сети будет представлена двухколейными или электрифицированными линиями или сочетать оба варианта. По состоянию на начало 2011 года, строительство высокоскоростной пассажирской сети осуществляется с опережением графика, но может со временем замедлиться в целях управления долговыми обязательствами. В сети будут осуществляться перевозки на скорости до 350 км/ч на базе четырех коридоров "север-юг" и четырех коридоров "восток-запад"; к 2020 году ее протяженность составит 16000 погонных км, и это будет более скоростная железная дорога, чем во всех остальных странах мира. Кроме того, планируются три междугородние системы, охватывающие основные города и населенные пункты в регионе Желтого моря (Тяньцзинь, Пекин, Циньхуандао); дельте реки Янцзы(Шанхай, Нанкин, Ханчжоу); а также в дельте Жемчужной реки (Гонконг, Гуанчжоу, Шэньчжэнь).

Будет совершенствоваться и грузовой железнодорожный транспорт. Существующий потенциал сети, высвобожденный за счет выделенных пассажирских линий, будет использован для удовлетворения спроса на грузоперевозки. План включает создание мощных коридоров для перевозки угля на базе десяти основных угольных бассейнов Китая, что позволит создать к 2020 году мощности по перевозки угля в размере 2,0 миллиардов тонн. Объемы контейнерных перевозок по железной дороге, которые в настоящее время находятся в зачаточном состоянии, будут повышены благодаря расширению возможностей тех железнодорожных линий, по которым проходят наиболее интенсивные контейнерные перевозки. МЖД учредило совместное предприятие с международными инвесторами для строительства контейнерных терминалов в 18 основных центрах и портах, которые будут объединены услугами регулярных контейнерных железнодорожных перевозок. Перестройка существующих грузовых терминалов позволит создать еще 37 спутниковых терминалов; кроме того, еще 150 обычных станций будут оборудованы для работы с контейнерами. Производится модернизация ряда основных маршрутов, по которым проходят интенсивные контейнерные перевозки, в целях обеспечения возможностей прохождения двухуровневых контейнерных составов.

Китайские железные дороги быстро проводят реформы по совершенствованию своей организационной структуры, и в железнодорожном секторе появляются новые участники. По состоянию на 2005 год, МЖД оказало поддержку в учреждении 46 совместных железнодорожных предприятий (из которых работает 24) с провинциальными органами власти, компаниями, и. в незначительной степени, частными инвесторами. Недавно было создано около 19 совместных железных дорог в целях развития магистрального коридора. В 2007 году МЖД заключило соглашение с международными транспортно-логистическими компаниями об учреждении совместного предприятия по созданию и эксплуатации вышеупомянутых новых региональных контейнерных узлов. На многих линиях с низкой плотностью перевозок произошли определенные разграничения и передача полномочий местным органам, при этом особое внимание уделялось снижению потерь.

В рамках стратегии реформ Национальная комиссия по развитию и реформам (НКРР) установила следующие стратегические принципы: разграничение функций государственного управления и управления на предприятиях; внедрение конкуренции в тех сферах, где это возможно; а также повышение эффективности регулирования отрасли. МЖД должно установить сроки реализации этих мер; к настоящему времени МЖД определило приоритеты в области развития инфраструктуры и услуг в рамках базовых структурных изменений.

Закупка транспортных услуг

Китайские железные дороги не имеют стратегии или системы явных платежей по обязательствам по оказанию государственных услуг в сфере убыточных пассажирских перевозок. В отличие от большинства национальных железных дорог, осуществляющих пассажирские перевозки. Китайские железные дороги никогда не строили и не эксплуатировали пригородные железнодорожные линии, которые являются основной статьей бюджетного финансирования в других странах. Система обязательств по оказанию государственных услуг, вероятно, будет неприемлемой, так как правительство, включая МЖД, однозначно рассматривает пассажирские перевозки как государственную услугу и , одновременно, коммерческую деятельность, и перераспределяет чистые поступления среди РЖДО в целях обеспечения финансовой сбалансированности каждой из них. Система обязательств по оказанию государственных услуг с выделением и оценкой затратных компонентов услуг может быть попросту недостижимой в тех масштабах, которые необходимы исходя из колоссальных объемов интегрированных пассажирских перевозок в Китае. При этом Министерство финансов обеспечивает капиталовложения в строительство железнодорожных линий в отдаленных районах.

Регулирование отрасли

МЖД отвечает почти за все аспекты регулирования хозяйственной деятельности и безопасности железных дорог; при этом тарифы на пассажирские перевозки и грузоперевозки по государственным железным дорогам должны утверждаться Государственным советом. На практике, НКРР регулирует вопросы хозяйственной деятельности и безопасности; она регулирует и утверждает тарифы КЖД, а также тарифы на новых линиях. НКРР также регулирует деятельность межрегиональных совместных предприятий и местных железных дорог.

Аппарат министерства

Центральный аппарат МЖД в Пекине имеет очень небольшой штат сотрудников. В 1998 году МЖД сократило штат министерства с 853 до всего лишь 400 сотрудников. Для выполнения ряда функций Министерство создало несколько компаний, оказывающих услуги на платной основе, и передало другие функции, главным образом персонал по управлению перевозками, в ведение РЖДО. При этом, изменения были в определенной степени косметическими, так как многие сотрудники продолжали выполнять те же задачи в тех же ведомствах. К оставшемуся персоналу МЖД относятся почти 100 диспетчеров (в соответствии со статьей 3 Закона). На рисунке 1 приведена информация об аппарате министерства.

Структура Министерства железных дорог

    

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация