Непрофильные виды деятельности



«Расширенные» виды деятельности
К последней категории непрофильных видов деятельности относятся три типа видов коммерческой деятельности, которые расширяют спектр услуг железных дорог в дополнение к пассажирским и грузовым перевозкам. В данной ситуации они рассматриваются, на основании имеющихся данных, как непрофильные, но иногда таковыми не являются, как будет показано ниже.

Дополнительные услуги для пассажиров
Дополнительные услуги расширяют спектр услуг для пассажиров и включают автомобильные парковки на станциях, железнодорожные отели и бары, ресторанное обслуживание в поездах и бюро находок, помимо прочего. Ресторанное обслуживание в поездах ограничивается оказанием услуг пассажирам железной дороги, но другие виды услуг сформировались в качестве приложения к маркетингу пассажирских перевозок или внепланового коммерческого предприятия, поддерживаемого за счет регулярных пассажиропотоков, обеспечивающих оборот клиентов.

Общая ценность этих услуг не вызывает сомнений. Однако, многие железные дороги обнаружили, что оптимальным способом максимально повысить показатели и ценность таких видов деятельности для базового железнодорожного предприятия является их продажа, передача в лизинг или передача на условиях франшизы компаниям, обладающим максимальным уровнем компетенции в этих видах деятельности. К ним относятся операторы автомобильных парковок, цепочки отелей, франшизы быстрого питания и так далее. Это позволяет руководству железной дороги сосредоточиться на профильных видах коммерческой деятельности и получит максимальную выгоду от расширенных видов деятельности за счет доходов от продажи, лизинга или франшизных платежей.

Коммерческая деятельность с использованием объектов недвижимости
Некоторые виды коммерческой деятельности включают использование железнодорожных активов в предприятиях, имеющих лишь слабое отношение или не имеющих никакого отношения к транспорту. В их число, помимо прочего, входят телекоммуникационные компании, использующие полосы отвода железных дорог, использование помещений железнодорожных вокзалов под объекты розничной торговли или офисные помещения, рекламные щиты и коммерческие автомобильные парковки.

Стратегии, позволяющие извлекать доход из объектов недвижимости и других активов железной дороги, нужно всячески приветствовать, но железнодорожные компании редко обладают специальным опытом в области использования объектов недвижимости, необходимым для максимального увеличения стоимости активов. В связи с этим, оптимальная стратегия может заключаться в монетизации неиспользуемых земельных участков, продаже или сдаче в аренду права доступа или прав на воздушное пространство компании, предложившей наивысшую цену, в зависимости от потребностей базовой железной дороги в капитале. Если для реализации проекта необходимо более долгосрочное сотрудничество между железной дорогой и девелоперской компанией, железная дорога может предпочесть разделить долгосрочные риски и прибыль посредством создания совместного предприятия со специализированными компаниями, получив доступ к квалификации и опыту специализированного партнера и пользуясь ими по мере необходимости.

Коммерческая деятельность в области диверсификации логистической цепочки
Некоторые виды коммерческой деятельности позволяют увеличить охват рынка железнодорожных перевозок за счет диверсификации логистической цепочки, в основном в сфере грузоперевозок, но также и в сфере пассажирских перевозок. Примеры включают компании, специализацией которых являются грузовые автоперевозки, автобусное сообщение, порты, паромы, логистика, туристические услуги, лизинг грузовых вагонов и морские перевозки. Некоторые из этих видов деятельности являются дополняющими по отношению к услугам железнодорожных перевозок, как например, подъездные маршруты грузового или автобусного транспорта к железной дороге, но некоторые железные дороги также инвестировали средства в конкурирующие компании, занимающиеся перевозками на большие расстояния.

В наиболее убедительных случаях, эти предприятия были приобретены в целях вывода операций базовой железной дороги за рамки железнодорожных перевозок в большой мир грузовых перевозок и логистики или, в случае услуг, связанных с пассажирскими перевозками, в сферу путешествий и туризма. Посредством приобретения или развития расширенных видов коммерческой деятельности, руководство железной дороги может приобрести конкурентоспособные характеристики, которых традиционное железнодорожное предприятие не имеет и не поддерживает. Однако, большинство железных дорог имеют существенные инвестиционные потребности, но, при этом, ограниченный капитал. В связи с этим, им также следует рассмотреть возможность заключения контрактов, создания совместных предприятий или партнерств со специализированными организациями в целях расширения своего бизнеса или включения в его состав других услуг.

Решения о диверсификации должны основываться на тщательном исследовании рыночного потенциала и коммерческой жизнеспособности, или оценке возможных синергетических эффектов в результате совместного владения профильными и расширенными предприятиями. В качестве альтернативы, некоторые неудачные примеры диверсификации были обусловлены попытками «имитации» другой железной дороги, которая успешно диверсифицировала свою коммерческую деятельность, но в других рыночных условиях. Другие примеры диверсификации были обусловлены причинами, которые потеряли свою значимость в результате изменения рыночного спроса, и сохранились лишь вследствие инертности.

В целом, в настоящем Сборнике не рекомендуется диверсификации, а аргументируется необходимость ориентации руководства на оптимизацию профильной деятельности железной дороги, в особенности, в условиях, когда профильные виды деятельности испытывают недостаток капитала или требуют непрерывной бюджетной поддержки. Однако, хорошая аргументация может служить основанием для исключения из этого правила. Железным дорогам, планирующим реструктуризацию, следует провести анализ всех расширенных видов деятельности и выбрать наиболее рациональную стратегию хозяйственной деятельности. На Рисунке 5.6 представлен процесс анализа и проведения мероприятий по реструктуризации для трех вышеописанных групп.


    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация