Финансовая модель



Расчеты и финансовая отчетность

В этой таблице допущения посредством расчетов преобразуются в требуемый для финансовых отчетов формат, а также числовые и графические результаты. Пользователям нет необходимости вводить допущения или данные, поскольку модель автоматически вводит любые необходимые вводные параметры из таблицы «Допущения» или «Анализ сценариев», если они активированы. Таблица «Расчеты» может использоваться для проверки расчетной методики или содействия опытному специалисту по финансовому моделированию в диагностике и устранению неисправностей и калибровке модели.

Балансовый отчет
По мере того как пользователи вводят допущения, модель генерирует финансовые отчеты, включая балансовый отчет, для каждого выбранного предприятия. Для точных и полных финансовых отчетов необходимо ввести все допущения. Пользователи должны обращать особое внимание на исходные данные по временным периодам, поскольку они должны сальдировать активы, пассивы и собственный капитал для первого моделируемого года; затем модель составит баланс на последующие годы с использованием отчетов о прибылях и убытках и отчетов о движении денежных средств. В сводном балансовом отчете объединены индивидуальные балансовые отчеты выбранных предприятий и исключены внутренние операции, как например, влияние внутрихозяйственных платежей за доступ к железнодорожным путям на дебиторскую и кредиторскую задолженность.
    Примечание: Таблица «Коэффициенты» содержит контрольные вопросы, предназначенные для гарантии правильного составления балансового отчета. Необходимо всегда подтверждать ответ «Да» на каждый контрольный вопрос.
Отчет о прибылях и убытках
Допущения, вводимые для объема перевозок, тарифов, субсидий и платы за доступ к железнодорожным путям определяют доходную часть отчета о прибылях и убытках для выбранных предприятия. Амортизация субсидий не является денежным доходом и включается в прочие доходы. Основные издержки включают эксплуатационные издержки и плату за доступ к железнодорожным путям для грузовых и пассажирских предприятий. Амортизация, которая относится к неденежным производственным издержкам, отображается отдельно от производственных издержек в денежном выражении, чтобы провести различие между доходами до отчислений на проценты, налоги, износ и амортизацию (EBITDA) и доходами до отчислений на проценты и налоги, (EBIT). Чистые финансовые издержки представляют собой соотношение между обслуживанием задолженности и доходом от процентов. Чистый доход представляет собой итоговый результат за вычетом подоходного налога и чистых финансовых издержек.
    Примечание: Предприятие инфраструктуры получает большую часть своих доходов от платежей за доступ к железнодорожным путям, получаемых от предприятий грузовых и пассажирских перевозок и регистрируемых ими в качестве производственных издержек. Однако, для интегрированных предприятий эти платежи за доступ к железнодорожным путям считаются «внутренними трансфертами» и исключаются для выбранных предприятий. В сводном отчете о прибылях и убытках отображается только доход от доступа к железнодорожным путям, полученный от внешних клиентов и невыбранных предприятий грузовых и пассажирских перевозок.
Отчет о движении денежных средств
Отчеты о движении денежных средств составляются с использованием косвенного метода; сначала чистый доход корректируется с учетом неденежных доходов и издержек, чтобы определить чистые наличные поступления от производственной деятельности. В инвестиционной деятельности отображаются объединенные капитальные затраты и продажа активов по всем категориям активов. В деятельности по финансированию расписываются изменения сальдо задолженности и собственного капитала и сумма выплаченных процентов. Расчет дивидендов основан на допущениях пользователя и потоках денежных средств, из которых могут выплачиваться дивиденды.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация