Литовские железные дороги



Процесс реформ

Процесс реформ подчеркнул значимость коммерческого управления в дополнение к структурным преобразованиям, необходимым для соответствия требованиям членства в ЕС. Во времена Советского Союза Управление региональной Прибалтийской железной дороги размещалось в Риге, Латвия. Вследствие этого ЛЖД не унаследовала негибкую бюрократическую культуру и начала реализацию структурных преобразований и внедрение системы коммерческого управления с чистого листа. Законодательной основой реформ стали следующие законодательные акты:
  • Закон Литовкой Республики "О железнодорожном транспорте"(2001 год), основанный на трех Директивах ЕС (2001/12/EC, 2001/13/EB, и 2001/14/EB), предусматривающий разграничение транспортных операций и управления инфраструктурой через подразделения в рамках компании или отдельных компаний в структуре акционерного холдинга.
  • Постановление № 853 “Долгосрочная экономическая стратегия развития Литвы(2002 год)” содействовало развитию конкуренции, разрешив работу независимых операторов в сети железных дорог, а также способствовало либерализации рынка.
  • Постановление № 692 “Долгосрочная стратегия развития литовской транспортной системы до 2025 года” (принята в 2005 году) содействовало дальнейшей организации акционерной компании и реформированию сектора железных дорог в соответствии с законодательством ЕС.
В данном разделе описывается прогресс, достигнутый Литовскими железными дорогами в процессе реформ, основывающихся на указанных законодательных актах.

В 2005 году приказом Министра транспорта и связи была учреждена государственная компания с ограниченной ответственностью AB Lietuvos Gelezinkeliai (ЛЖД). В 2006 году ЛЖД создали три директората: грузовых перевозок, пассажирских перевозок и железнодорожной инфраструктуры. Это позволило повысить прозрачность в рамках ЛЖД и подготовить почву для создания акционерного холдинга в соответствии с основной целью литовского Закона 2001 года "О железнодорожном транспорте".

ЛЖД сейчас организованы в форме акционерного холдинга, который полностью принадлежит государству; в ее состав входят коммерческие организации и организации, осуществляющие управление государственным имуществом. Директораты пассажирских и грузовых перевозок и вспомогательные службы являются коммерческими учреждениями. К числу филиалов относятся UAB Gelmagis и UA Gelezikelio Tiesimo Centras (железнодорожное строительство), UAB Vilaniaus Lokomotyvu Remonto Depas (ремонт локомотивов и дизельных поездов), UAB Gelsauga (охранные услуги) и UAB VAE Legetecha (производство железнодорожного оборудования); Директорат инфраструктуры является некоммерческой организацией, в ведении которого находятся объекты инфраструктуры железной дороги.

Формально, согласно Закону "О железнодорожном транспорте" и Постановлению № 853, Литовская сеть железных дорого открыта для участия частных операторов грузовых поездов и международных операторов пассажирских поездов. Тем не менее, на практике ЛЖД остается доминирующим железнодорожным оператором; частный сектор участвует, преимущественно, в сопряженных операциях, например, обеспечением портовых операций. В 2009 году через территорию Литвы осуществлялось движение только 22 маршрутных пассажирских составов из других стран.167 "Стратегия развития транспорта и транзитных перевозок" направлена на дальнейшую либерализацию железнодорожного рынка и на создание к 2015 году условий для открытого доступа для операторов к железнодорожным сетям.

Помимо этих структурных изменений, ЛЖД внедрило практику коммерческого управления с использованием современных систем управления и информационных технологий в целях повышения производительности и прозрачности. ЛЖД готовит и публикует результаты аудита своей финансовой отчетности согласно Международным стандартам финансовой отчетности. Открытость закупочных процедур повышает прозрачность закупок. Структура управления включает генерального директора, заместителя генерального директора, а также руководителей Директоратов грузовых и пассажирских перевозок и инфраструктуры. Большинство из них имеют опыт работы в коммерческих предприятиях,; некоторые обладают опытом в политической сфере.

    



167 Годовой отчет (ЛЖД 2009)
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация