Системы калькуляции стоимости услуг и измерения прибыли



Принцип калькуляции себестоимости

Компонент калькуляции себестоимости системы КСУИП соотносит издержки железной дороги с услугами путем применения факторов изменчивости и причинной обусловленности.

Изменчивость

Издержки железной дороги меняются в зависимости от объема перевозок: перевозка 100 млн. тонн груза обходится дороже, чем 1 млн. тонн груза. На Рисунке 1 ниже показано, что некоторые издержки меняются в зависимости от изменения объема перевозок сразу же, в то время как у других эффект от изменения объема перевозок проявляется в течение более длительного времени. Например, железная дорога не может ежедневно изменять свои издержки на локомотивный парк в зависимости от изменения объема перевозок. Однако, в более долгосрочной перспективе железная дорога может менять издержки на локомотивный парк в зависимости от изменения объема перевозок: больший объем перевозок заставит железные дороги взять в лизинг или закупить локомотивы; уменьшение объема перевозок может вынудить их продать локомотивы или не продлевать лизинговые соглашения. В максимально долгосрочной перспективе любые издержки железной дороги являются переменными.

Краткосрочные переменные издержки означают издержки, которые меняются в зависимости от объема перевозок в течение одного года или менее. Примерами могут служить дизельное топливо и электроэнергия для тягового состава. Краткосрочные переменные издержки являются определяющими для краткосрочных решений по ценообразованию с использованием избыточных ресурсов.

Среднесрочные переменные издержки представляют собой издержки, которые меняются в зависимости от объема перевозок в течение от одного года до трех лет. Примерами могут служить эксплуатация грузовых вагонов, оплата труда поездных бригад, а также лизинг грузовых вагонов или локомотивов. Если железные дороги ведут переговоры о заключении среднесрочных контрактов на обслуживание, оговариваемая цена должна, как минимум, обеспечивать возмещение среднесрочных переменных издержек на предоставление услуг.

Структура базовой модели

Долгосрочные переменные издержки меняются в зависимости от объемов перевозок в течение от трех лет и более. Примерами могут служить капитальные затраты на подвижной состав129 и обслуживание инфраструктуры. Это тот уровень издержек, который должен использоваться для большинства решений по ценообразованию и прочих решений. В стандартных обстоятельствах, оговариваемая цена должна, как минимум, обеспечивать возмещение долгосрочных переменных издержек на предоставление услуг.

Остальные издержки не меняются в зависимости от объемов перевозок. Примерами могут служить некоторые издержки головного офиса, как например, стоимость финансового аудита. Эти издержки называются «фиксированными», поскольку они не меняются в зависимости от объемов перевозок и «общими», поскольку их нельзя отнести на счет конкретной операции перевозок. В этом случае, слово «фиксированный» не равнозначно слову «неизменный», Железные дороги могут менять и в реальности меняют размер штата головных офисов и пропускную способность железнодорожных линий. Зачастую эти изменения во многом связаны с долгосрочными изменениями уровня деловой активности — и в долгосрочной перспективе представляют собой переменные издержки.

Полностью распределенные издержки включают все кратко-, средне- и долгосрочные переменные издержки, плюс распределенные фиксированные и общие издержки. Полностью распределенные издержки используются в качестве индикативных — если бы весь объем перевозок железной дороги обеспечивал возмещение полностью распределенных издержек, железная дорога была бы рентабельной. Обычно, некоторые перевозки обеспечивают возмещение на уровне ниже полностью распределенных издержек, а некоторые обеспечивают возмещение сверх уровня полностью распределенных издержек. Если каждый сегмент перевозок обеспечивает возмещение, как минимум, своих долгосрочных переменных издержек, ни один из видов перевозок не субсидирует прочие перевозки. Железная дорога является рентабельной, если сумма вкладов в возмещение сверх долгосрочных переменных издержек покрывает фиксированные и общие издержки.130

Зачастую система КСУИП железной дороги позволяет рассчитать несколько уровней издержек для каждой услуги, соответствующих кратко-, средне- и долгосрочным и полностью распределенным издержкам, как описано выше. Это предоставляет пользователям возможность гибкого использования издержек, соответствующих временным рамкам и принимаемому решению.

Причинная обусловленность издержек

В системе КСУИП, издержки железной дороги связаны с конкретными перевозками. Отношения могут быть установлены с использованием прямой атрибуции, известных издержек, экспертной оценки или распределения.

Прямая атрибуция
Наиболее точным способом привязывания издержек к услугам является накапливание издержек отдельно для каждого сектора. Общий свод законодательных актов Европейского союза , например, требует, как минимум, разделения учета предприятий грузовых перевозок, предприятий пассажирских перевозок и предприятий инфраструктуры, чтобы обеспечить точность учета их издержек. Например, эксплуатационные издержки можно накапливать по типу локомотива, что позволит системе КСУИП точно отнести издержки на счет перевозок, осуществляемых каждым типом локомотивов. Подробная информация об основных элементах издержек должна накапливаться и использоваться в системе КСУИП при любой возможности.

Технические отношения
Отношения между издержками и перевозками могут быть установлены на основании технического или статистического анализа. Например, топливные затраты зачастую соотносятся с перевозками на основании брутто тонно-километража, в особенности, если скорость поезда и прочие операционные параметры изменяются в незначительной степени. Еще одним примером может служит износ путей, где проводились серьезные инженерно-технические исследования в области связи между издержками и использованием.

Экспертная оценка
Для стоимостных соотношений, которые невозможно точно рассчитать, приемлем метод экспертной оценки. Например, эксперты по обслуживанию локомотивов могут оценить издержки на обслуживание локомотива как на 50 процентов переменные в среднесрочной перспективе, а также заключить, что отношение к перевозкам наполовину обусловлено составо-километражом, а наполовину брутто тонно-километражом. Для разработки новой системы калькуляции себестоимости может потребоваться множество экспертных оценок. С течением времени эти экспертные оценки необходимо будет протестировать, пересмотреть и актуализировать на предмет отражения изменений в структуре издержек.

Распределение общих издержек
В тех случаях, когда необходима полная информация об издержках, фиксированные и общие издержки должны быть распределены между перевозками, что является чисто произвольным процессом. Поскольку правильного или неправильного метода не существует, железные дороги используют различные методы распределения, включая по тоннам, по тонно-километражу, и по надбавке к переменным издержкам. Это процесс по существу является произвольным.

Отношения причинной обусловленности издержек определяются в разрезе физических характеристик, информация о которых может быть собрана для каждой операции перевозок. Примеры представлены на Рисунке 2 ниже; физические характеристики, использованные для соотнесения издержек с перевозками, называются «затратообразующие факторы».

Распределение общих издержек

    



129 Владение подвижным составом считается переменным параметром в среднесрочной перспективе, поскольку железные дороги могут увеличивать или уменьшать количество единиц подвижного состава посредством покупки, продажи или лизинга. Таким образом, большинство систем КСУИП рассчитывают годовые капитальные затраты на подвижной состав и считают их переменными в среднесрочной перспективе.
130 В рамках транспортной политики, поощряющей однородную конкурентную среду с автомобильным транспортом, правительства иногда субсидируют инфраструктурные издержки железной дороги, тем самым снижая необходимость обеспечения возмещения фиксированных и общих издержек из прибыли за вычетом переменных издержек. Свод законодательства Европейского Союза.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация