Инвестиционное планирование в железнодорожных компаниях



Определение приоритетности инвестиций
Анализ базовой линии и базовая инвестиционная программа формируют перечень активов, подлежащих замене с течением времени, но задачей руководства железной дороги должно стать определение приоритетности инвестиций. Первоочередным приоритетом являются предусмотренные законодательством инвестиционные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения регуляторных требований или норм безопасности; однако, некоторые обязательные инвестиционные мероприятия могут быть отменены в случае изменения стратегического направления деятельности железной дороги. Например, стратегическая программа рационализации железнодорожной сети может содержать предложение о закрытии линии, на которой в настоящее время имеется небезопасный мост, и, следовательно, снимается необходимость замены моста. Другим примером является регуляторное требование по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха, что обязывает железную дорогу произвести замену старых локомотивов, не соответствующих действующим нормам по уровню выбросов. Взамен, железная дорога может принять решение о направлении инвестиций в электрификацию. Тем не менее, первоочередными инвестиционными мероприятиями всегда являются те, которые требуются в соответствии с законодательством или нормами безопасности.

Вторыми по приоритетности являются инвестиции, которые требуются для сохранения бизнеса, что включает обновление основных фондов. Изношенные рельсы не создают угрозу безопасности, если железная дорога компенсирует это снижением скорости движения или принятием других мер по снижению риска, но изношенные рельсы и более низкая скорость движения могут значительно ослабить конкурентоспособность. Следовательно, вторые по приоритетности инвестиции должны выбираться по принципу наибольшего влияния на возможность сохранения конкурентных позиций на рынке; такие инвестиционные мероприятия могут включать ремонт железнодорожных путей для восстановления скорости движения или замену изношенных локомотивов для обеспечения бесперебойных и надежных перевозок.

После этих двух приоритетных категорий инвестиций, остальные инвестиционные проекты следует выбирать исходя из расчетной финансовой отдачи с корректировкой на риск (или внутренней нормы рентабельности). Могут быть предложены некоторые инвестиции для вхождения на новые рынки, такие как приобретение специализированного подвижного состава или строительство новых железнодорожных веток или линий, ведущих к объектам клиентов. Другие инвестиционные мероприятия позволяют снизить эксплуатационные издержки — новые локомотивы могут уменьшить общий расход топлива, повысить надежность, сократить потребность в ремонте и увеличить размер составов, что обеспечит более высокую эффективность и позволить сократить парк локомотивов. Крупные необязательные инвестиции должны анализироваться для оценки рисков и расчета финансовой отдачи с использованием анализа дисконтированного денежного потока с корректировкой на риск. Необязательные инвестиционные проекты должны соответствовать стратегии железной дороги, и их приоритетность должна определяться исходя из наивысшей доходности с корректировкой на риск.

    








Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация