Конкуренция



Конкуренция на рынке железнодорожных перевозок
Конкуренция создает стимулы для руководства обеспечивать удовлетворение рыночных потребностей по наиболее низкой цене и побуждает их внедрять новшества ради получения рыночных преимуществ. Наиболее сильными аргументами в пользу конкуренции на рынке характеризуются железнодорожные грузоперевозки. Даже на некоторых малых рынках железнодорожных перевозок в отдельных странах Европы и штатах Австралии конкуренция в сфере железнодорожных грузоперевозок является значительной и эффективной. На крупнейших железных дорогах США, Китая, Индии и России рынки железнодорожных грузоперевозок достаточно велики, чтобы выдержать конкуренцию, и среди американских железных дорог в сфере грузоперевозок конкуренция действительно существует. Сектор международных перевозок автомобильным транспортом составляет серьезную конкуренцию железным дорогам, частично ввиду того, что он не является государственной монополией по своей структуре и в нем присутствует значительная конкуренция между участниками.

Иногда приводится аргумент, что конкуренция в железнодорожной отрасли представляла бы угрозу экономии масштаба на железной дороге, но экономия в сфере железнодорожной инфраструктуры не зависит в существенной степени от того, осуществляется ли объем перевозок по железнодорожным путям одним или несколькими операторами. На практике, большая часть так называемой экономии масштаба, относимой на счет железных дорог, фактически представляет собой экономию, обусловленную увеличением плотности, достигаемую за счет снижения средних удельных издержек на дополнительные объемы перевозок в пределах фиксированной железнодорожной инфраструктуры (до выхода на полную мощность) (См. ). Независимо от того, кто осуществляет перевозки, чем больше их объем, тем ниже удельные инфраструктурные издержки.

Конкуренция в сфере железнодорожных грузоперевозок присутствует приблизительно в тридцати странах мира и существует в рамках трех основных институциональных структур:

  • Конкуренция среди операторов вертикально-интегрированных железнодорожных маршрутов совместно с договорным правом доступа к железнодорожным путям в конкретных пунктах в соответствии с частными соглашениями между железнодорожными компаниями (например, в США);
  • Обязательные, но ограниченные права доступа к инфраструктуре конкурирующих операторов, определенные национальным законодательством; права доступа, ограниченные определенными маршрутами и/или обстоятельствами, существуют в Канаде, Бразилии, Мексике и Российской Федерации;
  • Общие права доступа, санкционированные политикой расширения доступа к государственным инфраструктурным сетям, как например, в странах Европейского Союза и в Австралии.
Эти три модели обеспечивают ряд эффективных инструментов, позволяющих независимым частным компаниям, осуществляющим эксплуатацию грузовых поездов, использовать национальные железнодорожные сети и обеспечивать операционную координацию в условиях наличия нескольких операторов.

В противоположность этому, конкуренция среди поставщиков услуг пассажирских железнодорожных перевозок встречается редко, в основном, в странах ЕС, и осуществляется в рамках трех сценариев: (i) между национальным оператором перевозок на большие расстояния и оператором региональных перевозок на отдельных маршрутах (например, Междугородний экспресс (ICE) Железных дорог Германии или концессионеры на региональных маршрутах); (ii) между двумя операторами на параллельных или частично совпадающих маршрутах (например, 10-20 процентов рынка Великобритании); и (iii) использование доступа к железнодорожным путям третьих сторон (несколько компаний в Великобритании; введение таких перевозок планируется между Кельном и Гамбургом, что составит конкуренцию Национальным железным дорогам Германии). В настоящем Сборнике признается существование потенциала прямой конкуренции в сфере пассажирских перевозок на некоторых из наиболее загруженных маршрутов в мире, но опыт говорит о широкой распространенности условий в пользу эксклюзивных прав (см. Раздел 5.3.2) и о том, что для начала проще вести конкуренцию на рынках железнодорожных грузоперевозок.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация