Функции государства



Покупка транспортных услуг

Правительства большинства стран принимают меры, влияющие на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом и на тарифы на эти услуги. Это делается ввиду целого ряда причин.

Если транспортная политика направлена на обеспечение равенства, базовые транспортные услуги считаются аналогичными медицинским и образовательными услугам, т.е. услугами, доступность которых государство должно обеспечить всем гражданам, в том числе уязвимым и малообеспеченным категориям населения и жителям отдаленных районов. Если задачей экологически ориентированной транспортной политики является стимулирование использования железных дорог, субсидирование услуг и цен на эти услуги делает железную дорогу привлекательной альтернативой поездкам на личном автомобиле. Если в основу политики положены принципы экономической теории благосостояния, такая политика может быть направлена на взимание только предельных издержек за использование услуг; при этом оплату фиксированных затрат на инфраструктуру берет на себя государство.

Бюджетная поддержка услуг по перевозкам пассажиров является распространенным и легитимным выбором государственной политики. При этом, однако, бюджетная поддержка не должна подразумевать оплату в любом случае, какими бы ни были потери. Результатом неустойчивого значительного субсидирования пассажироперевозок железной дорогой, усугубляемого политическим давлением в целях недопущения повышения тарифов, становятся долговременная нестабильность финансирования, недостаточный объем инвестиций и ненадежные услуги низкого качества. Вместо этого, бюджетная поддержка должна иметь точную адресную направленность с охватом тех, кому она предназначена; операторы должны иметь стимулы для повышения эффективности и доходов; процесс составления бюджета должен быть открытым и прозрачным для того, чтобы обеспечить долговременную доступность и очевидность политического выбора для заинтересованных сторон.

Центральные или местные власти могут обеспечить достижение этих задач посредством покупки железнодорожных услуг в рамках механизмов заключения контрактов, таких как обязательства по оказанию государственных услуг или контракты на оказание услуг по перевозке пассажиров. Описание этих механизмов приведено в , где также обсуждаются возможности использования конкурсных торгов для присуждения таких контрактов в целях обеспечения наилучшей отдачи от государственных ресурсов.

Хотя модели покупки услуг более актуальны для железнодорожных перевозок пассажиров, существует также ряд вводимых государством обязательств применительно к определенным грузоперевозкам, таким как доставка гуманитарных грузов в районы стихийных бедствий. Однако, правительства, владеющие акциями горнодобывающих предприятий, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, металлургических или аналогичных предприятий иногда вынуждают руководителей компаний, занимающихся грузоперевозками по железной дороге, поддерживать искусственно низкие тарифы в целях поддержки так называемых «стратегических» отраслей.67 Такой вид интервенций сложно обосновать экономической аргументаций, и в данном Сборнике рекомендуется избегать таких интервенций.

    












67 В данном контексте «стратегические» зачастую означает отрасли, в которых присутствует большее политическое давление, чем в секторе железнодорожных грузоперевозок.

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация