Введение

“Будьте готовы к тому, что реформирование затянется на пять-десять лет; если изначальная реформа успешна, то процесс, вероятно, будет устойчивым.”


Сколько потребуется времени на реформирование сектора?

Реформа требует значительного времени, но значительны и ее результаты. Наиболее важным шагом в реформе железнодорожной отрасли является согласие ответственных органов с необходимостью принятия мер и их первые шаги для начала процесса.

Реформа сектора железных дорог – это многолетний процесс; в зависимости от количества и сложности целей и задач реформа может занять пять-десять лет. Часто за первым блоком реформ следует период адаптации, затем для улучшения результатов осуществляются дальнейшие реформы, как правило, менее масштабные. Например, реформы железных дорог ЕС ведутся уже более двух десятилетий, и большинство сторон считает, что процесс может длиться бесконечно, так как он охватывает многие страны ЕС.

Как правило, проходит несколько месяцев, а иногда и несколько лет, прежде чем достигается какое-либо соглашение по целям и задачам реформы. Часто требуется стратегическое исследование для рассмотрения альтернатив и их последствий и определения приоритетности задач. Консультации с общественностью должны быть неотъемлемой частью стратегического исследования. Когда достигнуто согласие, правительству, как правило, необходимо принять законодательные акты и, возможно, создать новые регуляторные органы, и, следовательно, требуется дополнительное время для комплектации надзорных органов. Параллельно с этим необходимо провести аудит и оценку самой железной дороги, должна быть разработана и внедрена ее организационная структура; должен быть проведен анализ навыков и квалификации работников. Для реализации каждого компонента может потребоваться год или больше. Даже простым концессионным реформам требуется несколько лет для перехода от признания необходимости реформы к заключению концессионного соглашения.

Железные дороги, особенно государственные железные дороги, являются мощными институтами; они, как правило, являются крупнейшим работодателем в стране, имеют давние институциональные традиции. Благодаря своим размерам и значению, железные дороги имеют значительный политический вес, что является важным фактором при разработке реформ. По причине столь высокой важности железных дорог, успешные реформы часто сталкиваются с проблемами консолидации достаточной политической воли для преодоления неизбежных трудностей. Чем крупнее железная дорога (в плане количества сотрудников, доходов, или удельного веса в государственном бюджете), тем труднее может оказаться добиться достаточной политической поддержки для последовательного осуществления реформы железнодорожного транспорта. Некоторые предварительные аспекты процесса реформирования могут быть завершены до наступления кризиса, однако осуществление важных реформ сектора потребует значительных и постоянных усилий ответственных лиц в правительстве, а кризис усиливает их решимость и концентрацию внимания на данной теме.

Международный опыт реформирования свидетельствует о необходимости комплексной коммуникационной стратегии. Чем более крупные и значимые цели ставятся перед реформой железнодорожного сектора, тем более серьезные усилия необходимы на местном уровне. Наиболее успешные реформаторы нанимают профессиональные коммуникационные компании для разработки и координации сложных разъяснительных и информационных кампаний, для проведения консультаций с общественностью, работниками, поставщиками и другими заинтересованными сторонами по соответствующим вопросам, для разъяснения необходимости реформирования и ожидаемых выгод, а также для информирования сторон о ходе реформирования.

    

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация