Компания «Virgin Trains»



Тарифы и продажа билетов

Министерство транспорта регулирует ряд тарифов компании "Virgin" на проезд, что является обычной практикой для франшизы; например цену дешевых обратных билетов (которые не приобретаются заранее), а также цену сезонных билетов на пригородные перевозки. Для учета инфляции повышения увязаны с изменением индекса розничных цен. В отношении других типов билетов "Virgin" использует систему управления доходами, аналогичную системам, используемым авиакомпаниями; она запрограммирована на установку тарифов, обеспечивающих максимальную прибыль. Используемая в этой системе ценовая политика позволяет сбалансировать использование поездов между пиковыми периодами, когда поезда заполнены, и пассажирам приходится стоять, и периодами низкой загрузки. Пассажиры могут через Интернет узнать варианты цен и расписание движения.

Эта система позволила усилить дифференциацию тарифов. Самые высокие тарифы действуют при приобретении билетов в день поездки, и цены на них существенно увеличились, особенно в отношении первого класса. При этом самые низкие цены, доступные только при заблаговременном бронировании, составляют малую часть от цены самых дорогих билетов. Помимо общегосударственных льготных тарифов для определенных категорий населения, например, для молодежи, лиц пожилого возраста, инвалидов и военнослужащих, "Virgin" конкурирует с автотранспортом, предлагая скидки для семей и на групповые поездки. "Virgin" открыла клуб путешественников для владельцев билетов первого класса и предлагает 10-процентную скидку по "книжкам" из 10 билетов, бесплатную парковку и услуги общественного транспорта в конце каждого маршрута.

"Virgin" и другие операторы междугороднего сообщения переняли от авиалиний инновации в области продажи билетов – пассажиры могут приобретать билеты онлайн и самостоятельно распечатывать электронные билеты.

Чтобы упростить покупку билетов, "Virgin" внедрила терминалы автоматизированной продажи билетов. Она также учредила и владела контрольным пакетом крупной системы розничной продажи билетов (thetrainline.com), но впоследствии продала его в 2006 году. В настоящее время "Virgin" создала новый веб-сайт, посредством которого можно приобрести билеты других операторов, равно как и на собственные маршруты.

Повышение комфортности поездок
Во всех поездах имеются магазины, обеспечивается качественная мобильная связь, предлагаются устройства для зарядки мобильных телефонов и ноутбуков, действуют системы громкой связи по всему поезду, внедрена технология снижения шума ("QuietZone™"), предлагаются дополнительные услуги для пассажиров с ограниченными возможностями. На всех поездах услуги wi-fi предлагаются бесплатно пассажирам первого класса и за плату – пассажирам стандартного класса. В целях безопасности на всех поездах установлены системы видеонаблюдения.

Хартия пассажира и рассмотрение жалоб
"Virgin Trains" имеет Хартию пассажира, которая определяет следующие услуги и меры:

• Предоставление объективной информации клиентам по вопросам планирования поездок и цен на билеты.
• Обеспечение потребностей клиентов с ограниченными возможностями.
• Информирование клиентов по вопросам рассмотрения жалоб.

Политика "Virgin Rail" по рассмотрению жалоб определена в Хартии пассажира.188 Бланки для жалоб или замечаний предлагаются в большинстве поездов, на основных станциях, и их также можно загрузить с веб-сайта компании; пассажиры могут бесплатно отправлять их в "Virgin" по почте. Если клиент не удовлетворен ответом "Virgin", он(она) может связаться с "PassengerFocus", независимой государственной мониторинговой организацией, которая защищает интересы пассажиров.

Хартия пассажира "Virgin Trains" не создает каких-либо контрактных отношений между компанией "Virgin Trains" и ее клиентами. Вместо этого, правовые обязательства указаны в "Национальных условиях железнодорожных перевозок", которые применяются ко всем компаниям-операторам поездов в Великобритании и которые являются частью контракта, заключаемого клиентами с "Virgin Trains" при покупке билетов. Эти обязательства действуют в отношении всех компаний-операторов поездов в Великобритании.

Карта марштрутов направления West Coast компании Virgin Rail


Основные инвестиции

Планы компании "Virgin Trains" в отношении направления "West Coast" и ее изначальное соглашение с правительством исходили из необходимости срочной замены подвижного состава и обновления инфраструктуры на магистрали "West Coast" (WCML), связывающей Лондон с основными населенными пунктами вокруг Бирмингема, Манчестера и Глазго (Рисунок 1). WCML является самой загруженной линией в Великобритании; по ней осуществляется 40 процентов грузоперевозок в Великобритании; линия также используется для пассажирских перевозок "Virgin" и других операторов. Даже на этапе, предшествующем франшизному соглашению, Правительство демонстрировало высокий уровень поддержки проекта по реконструкции WCML, в целях решения проблемы отставания сроков обновления объектов инфраструктуры.

В соответствии с внедренной при приватизации вертикально разделенной структурой отрасли, ремонт инфраструктуры WCML должна была осуществлять компания "Railtrack" (сейчас именуемая "Network Rail"). В реализации проекта имели место значительные и перерасход средств и, несмотря на сокращение объемов (в основном, связанных со снижением максимальной скорости с 225 до 200 км/ч), окончательная сумма расходов составила почти 9,0 миллиардов фунтов стерлингов, что в четыре раза превышает изначальный бюджет.

Крах компании "Railtrack" привел к финансовым проблемам для многих операторов, и франшизные контракты на "West Coast", "Cross Country"189 и многие другие направления в 2002 году были заменены договорами на управление, согласно которым Правительство брало на себя риски по доходам и издержкам, а операторам выплачивалась комиссия за управление. Договора на управление франшизами "Virgin" были продлены до 2006 года, что превышает сроки подобных контрактов с другими компаниями в связи с затянувшимся периодом неопределенности до завершения инвестиционных мероприятий по инфраструктуре, что затруднило оформление новых франшизных контрактов.

В 2001-2004 гг. в ожидании ремонта инфраструктуры "Virgin" закупила новый подвижной состав для направления "West Coast" в рамках финансового лизинга с ROSCO. Для работы на электрифицированных линиях был построен 51 поезд "Pendolino" (электропоезда с принудительным наклоном – см. фотографию ниже), техническое обслуживание которых в настоящее время осуществляет компания "Alstom", и которые сдаются в лизинг компанией"Angel Trains" (ROSCO). Для работы на электрифицированных линиях компания "Bombardier" построила и обеспечивает эксплуатацию 21 поезда "Voyager" (дизельные локомотивы с принудительным наклоном); они сдаются в лизинг компанией "Voyager Leasing" (которая, что нетипично, не входит в состав ROSCO). "Virgin" - первая группа компаний-операторов, которая при проведении переговоров о покупке подвижного состава предусматривала положения о техническом обслуживании оборудования его производителем. В этих целях производителю передавались депо. Эта основная инновация может объяснить успех внедрения технологии принудительного наклона по сравнению с опытом других стран.

Поезд Pendolino, в котором используется технология принудительного наклона (источник: веб-сайт компании Virgin)
Поезд "Pendolino", в котором используется технология принудительного наклона (источник: веб-сайт компании " Virgin")


Услуги и показатели

После завершения модернизации инфраструктуры в декабре 2008 года компания "Virgin" ввела новый график движения поездов по направлению "West Coast", на 30 процентов повысив скорость движения и сократив время в пути (Рисунок 2). По маршрутам из Манчестера и Бирмингема в Лондон поезда стали ходить каждые 20 минут, что сопоставимо с периодичностью движения многих поездов пригородного сообщения и наиболее регулярных поездов дальнего следования в странах Европы. Несмотря на то, что поезда"Pendolino" способны развивать скорость в 225 км/ч, они двигаются с максимальной скоростью в 200 км/ч по причинам, обусловленным ограничениями системы сигнализации. При этом поездка на расстояние в 640 км из Лондона в Глазго сейчас может занять всего лишь 4 часа и 9 минут.

Основные марштруты из Лондона в направлении West Coast, обслуживаемые  компанией Virgin Rail

Динамика интенсивности движения на направлении "West Coast" приведена на Рисунке 3. В период между 2002-2003 гг. и 2009-2010 гг. показатели в поездо-километрах выросли на 51 процент, пассажирокилометрах – на 81 процент. Несмотря на тот факт, что основной рост объема услуг приходится на период после 2007-2008 гг., основной рост перевозок произошел до этого благодаря внедрению нового подвижного состава. После 2007-2008 гг. рост в секторе пассажирских перевозок замедлился, частично в связи с экономическим спадом. Компания "Virgin Trains" смогла привлечь значительную часть пассажиров авиалиний, особенно с маршрута Лондон-Манчестер (300 км), где железная дорога является наиболее конкурентоспособной, и ее доля перевозок на этом рынке сейчас превышает 75 процентов.

Направление West Coast -  рост объемов перевозок

На Рисунке 4 показано, что критерий качества "Public Performance Measure" или"PPM" (% поездов с отставанием менее, чем 10 минут), и общий показатель удовлетворенности потребителей существенно повысились в указанный период. Наиболее значимые улучшения произошли в конце 2004 года непосредственно после ввода в эксплуатацию нового подвижного состава. После завершения работ по модернизации в конце 2008 года, оба показателя продолжали неуклонно улучшаться. При этом, как и у других операторов, клиенты компании "Virgin" на направлении "West Coast" по-прежнему низко оценивают соотношение цены и качества, состояние некоторых объектов и определенные аспекты услуг. Несмотря на внимание, которое компания "Virgin Rail" уделяет своему персоналу и клиентам, рейтинг оценки клиентами работы персонала был ниже рейтинга общей удовлетворенности пассажиров и варьируется от 70 до 90 процентов, в зависимости от функциональной категории.

Направление West Coast -  качество обслуживания

На Рисунках 5 и 6 приведены показатели составо-километров, эффективности поездов, пассажиро-километров и удовлетворенности потребителей; они указывают на то, что составо-километры и эффективность поездов тесно связаны с интенсивностью перевозок и удовлетворенностью потребителей. Представляется, что дополнительными факторами роста спроса являются завершение закупок подвижного состава в 2004 году, а также работ по модернизации инфраструктуры в 2008 году.

Направление West Coast – показатели эффективности

Направление West Coast – показатели производительности


Финансовые результаты

На Рисунках 7 и 8 представлены финансовые показатели "Virgin" на направлении "West Coast" в период с 2000-2001 гг. до 2009-2010 гг.190 Операционная маржа191 для "West Coast" составляет от 4 до 13 процентов (в среднем она составляет 9,0 процентов), что превышает показатели других междугородных франшиз192 и значительно выше 3-4% маржи, типичной для большинства британских железнодорожных франшиз.

Направление West Coast –  оборот и прибыль

Направление West Coast –  оборот и прибыль

Рисунок 9 показывает, что субсидирование направления "West Coast" достигло пикового уровня в 328,4 миллиона фунтов стерлингов в 2003-2004 гг., так как инфраструктура и подвижной состав находились в неудовлетворительном состоянии и отсутствовали стимулы для повышения эффективности в рамках контракта на управление. Благодаря столь значительным государственным субсидиям, компания "Virgin" добилась приемлемых оборотов (см. Рисунок 7). В 2006 году "Virgin" вернулась к франшизному контракту, и в 2008 году были завершены работы по ремонту и модернизации инфраструктуры. Размеры субсидий, соответственно, снизились, и в 2008-2009 гг. компания "Virgin" в итоге выплатила профицит государству по перевозкам по направлению "West Coast".193

Направление West Coast –  операционные субсидии

    



188 http://www.virgintrains.co.uk/assets/pdf/global/passengers-charter-new.pdf
189 Направление "CrossCountry" являлось убыточным, но субсидировалось за счет прибыли, получаемой на направлении "WestCoast". К 2002 году проблемы возникли по обоим направлениям.
190 Расчет на основе годовых отчетов "Stagecoach", поскольку "VirginRail" не обнародует свою финансовую отчетность. Данные до 2008-2009 гг. не учитываются, так как в то время "VirginRail" управляла направлениями "CrossCountry" и "WestCoast", и, следовательно, данные не являются сопоставимыми.
191 Поскольку "VirginRail" осуществляет незначительные инвестиции за счет собственного капитала, оперативная маржа является более значимым показателем финансовой эффективности, чем коэффициент прибыли задействованного капитала.
192 Включая направление "CrossCountry", где маржа была довольно низкой и зачастую отрицательной.
193 Согласно первоначальному франшизному контракту, компания "Virgin" должна была выплатить первую премию в 2002-2003 гг. Переход к премии в 2008-2009 гг. также отражает более низкие тарифы за доступ к путям в 2008-2009 гг., которые учитываются при определении размера субсидии.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация