Инвестиционное планирование в железнодорожных компаниях



Отчуждение излишних активов
Многие железные дороги, которые работают в течение длительного времени, имеют активы, которые могут быть монетизированы. К примеру, железная дорога может иметь излишние депо, поскольку современный подвижной состав требует меньшего объема ресурсов для технического обслуживания, и, следовательно, меньшего количества мастерских и депо, которые, при этом, должны быть более технологичными. Многие железные дороги имеют запасы старого подвижного состава, которые должен быть сдан в лом. По ценам 2010 года, стальной скрап стоит около 400 долларов за тонну, поэтому грузовой вагон, весящий, в среднем, 22 тонны, стоит порядка 8,000 долларов, а средний локомотив, вес которого составляет почти 100 тонн, будет стоить 40,000 долларов.

Отчуждение активов государственной железной дороги зачастую сопряжено с трудностями. Во многих случаях активы железной дороги являются собственностью государства и находятся в ведении ведомств по управлению государственным имуществом – в таких случаях железная дорога может не получить средства от реализации излишних активов, и процесс отчуждения требует прохождения дополнительных бюрократических процедур. При реструктуризации государственной железной дороги в предприятие, важное значение имеет оценка активов железной дороги и предоставление новому государственному предприятию права собственности на эти активы. Железнодорожное предприятие должно иметь возможность отчуждать активы и сохранять в своем распоряжении средства от любой такой продажи.

В прошлом, многие железные дороги имели в своем составе многочисленные самостоятельные предприятия, обслуживающие железную дорогу в удаленных районах. Современные компьютерные и коммуникационные системы сократили необходимость в местных офисах и персонале. Внедрение современных технологий уменьшает количество объектов, необходимых для обслуживания путей, ремонта подвижного состава, а также снижает потребность в технических средствах, что означает отсутствие необходимости в таких активах. Реструктуризация железных дорог должна предусматривать решительные меры по сокращению или отчуждению излишних активов.

    











Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация