Инвестиционное планирование в железнодорожных компаниях



Базовая инвестиционная программа
Первым шагом инвестиционного планирования является составление реестра активов т.е. перечня основных фондов железной дороги с указанием дат приобретения или строительства, расчетного срока эксплуатации и типовых планов обновления или замены (данный реестр не должен быть детализированной базой данных с тысячами записей; это может быть сравнительно простой реестр основных активов с информацией о дате приобретения, расчетном сроке эксплуатации по категориям и расходах на обновление). Каждая категория активов имеет прогнозный срок вывода из эксплуатации. Например, рельсы являются активами, срок службы которых измеряется брутто-весом перевозок, как правило, в диапазоне от 500 до 1,500 млн. брутто-тонн. Срок эксплуатации рельсов короче в горной местности и более продолжителен на равнинных территориях. Стандартный проектный срок службы пассажирских вагонов составляет 30-35 лет, который может быть существенно продлен за счет капитального ремонта. Это также относится и к другим категориям подвижного состава—локомотивам и грузовым вагонам. Для большинства железных дорог объекты инфраструктуры, подвижной состав и локомотивы составляют 95% всех заменяемых активов. В качестве составной части исследования базовой линии, можно спрогнозировать потребности в замене основных фондов железной дороги, исходя из даты приобретения, использованного срока службы и допущения об отсутствии значительных изменений в моделях движения или использования.

Подобный первоначальный расчет капитала позволяет определить базовые инвестиционные потребности, которые должны быть рассмотрены в стратегии и планах предлагаемых инвестиций. На Рисунке 12.4 показаны результаты анализа, проведенного Армянской железной дорогой.121 Анализ показывает только базовые инвестиционные потребности для замены физических активов, включая объекты инфраструктуры, такие как система электрификации, рельсы, мосты, подвижной состав, компьютерные системы и другие физические активы. В исследовании, проведенном в Армении, рассматривается пятнадцатилетний период.



Прогнозы финансовой модели базовой линии могут показать, что железная дорога не в состоянии профинансировать инвестиционную программу по замене активов. В конечном итоге, в стратегии коммерческой железной дороги должны быть учтены эти прогнозы с определением способов продления срока службы активов или разработки конкретных инвестиционных стратегий (которые могут включать частные инвестиции, например, со стороны компаний по лизингу оборудования или грузоотправителей) для удовлетворения потребностей в замене активов.

    



121 Опубликованные данные исследования о государственных концессиях Армянской железной дороги, 2007 год.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация