Австралийская железнодорожная корпорация



Корпоративные цели и управление

Корпоративная цель ARTC заключается в том, чтобы: "В сотрудничестве с нашими клиентами, используя инновационные и творческие стратегии, расширять сектор, обеспечивать эффективный доступ, и совершенствовать национальную транспортную логистическую сеть", а ее концепция заключается в том, чтобы "Обеспечить включение железных дорог в транспортную логистическую сеть страны в качестве ее неотъемлемой и надежной составляющей".

Более конкретно, она имеет четыре основные функции (см. Вставку 2). Во-первых, это орган комплексного обслуживания доступа к путям, которое быстро развивалось в Виктории (аренда) и Западной Австралии (по оптовому соглашению), но не в NSW и Квинсленде. В обеспечении второй и четвертой функций наблюдался устойчивый прогресс. К сожалению, реализация третьей функции, а именно инвестиционных мероприятий, осуществлялась медленными темпами. ARTC унаследовала инфраструктуру бывшей "Australian National" (AN), в которую были направлены значительные инвестиции в предыдущие двадцать лет и которая находилась в довольно неплохом состоянии. При этом, значительная часть Викторианской сети находилась в неудовлетворительном состоянии, и многие линии NSW, особенно из Сиднея в Брисбен, были построены не по стандартам магистральной линии, и в течение многих лет имело место отставание по срокам ремонтных работ. В то же время, угольные линии "Хантер-Вэлли" в NSW приближались к пределу пропускной способности и нуждались в расширении. ARTC всегда работала с прибылью, однако прибыли хватало только для незначительных капитальных работ, и она не обеспечивала финансирование крупной реконструкции, необходимой для конкурентоспособности сети, особенно в NSW.

Основные функции ARTC

После передачи сети NSW были предоставлены средства, главным образом федеральным правительством, в виде дотаций и вливаний капитала. Таким образом, ARTC была преобразована из ведомства по контролю над путями, которое в основном занималось обслуживанием и управлением компактной сети, в компанию, отвечающую за управление крупными инвестиционными проектами в собственной сети, а также за содержание крупной железнодорожной сети в сельских районах на контрактной основе.

Основные функции ARTC

До 2004 года ARTC была небольшой организацией, в которой работало менее 100 сотрудников. Все работы по техническому обслуживании производились подрядными организациями и единственными сотрудниками были поездные контролеры, инженеры-инспекторы, и руководители. Когда линии NSW перешли к ARTC, значительная часть обсуживающего персонала NSW была передана в введение ARTC; некоторые из них к настоящему времени перевелись в ARTC. Общее количество сотрудников выросло до примерно 1100 человек, но сейчас оно составляет примерно 1000 человек. В первые годы работы ARTC имела относительно простую структуру, которая, однако, развивалась по мере расширения сферы деятельности. Управляющему директору подчиняются Директор по финансовым вопросам и a Директор по производственным вопросам. В компании существует семь генеральных директоров, каждый из которых отвечает за конкретное производственное и функциональное направление — три основных эксплуатационных зоны ("Восток-запад", "Север-юг" и "Хантер-Вэлли"); контракт с NSW на обслуживание; коммерческие вопросы; системы связи и контроля; а также вопросы рисков и соблюдения требований.

ARTC придерживается тех же принципов корпоративного управления, что и другие крупные коммерческие компании в Австралии (см. основные элементы во Вставке 3).

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация