Польские железные дороги



Введение

Вид на реку Висла в г. Варшава с железнодорожным мостом Средников на заднем плане

Сектор железных дорог Польши оказался в состоянии серьезной рецессии в результате распада плановой экономики в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Объемы перевозок резко сократились по мере потери традиционных клиентов железных дорог. В этот же период Правительство осуществляло меры по дерегулированию сектора автомобильного транспорта, что создало жесткую конкуренцию за оставшиеся перевозки. Все эти факторы создали серьезные проблемы для железных дорог в плане финансовой ситуации, позиций на рынке, операционных показателей и управления активами. Реакцией Правительства на сложившуюся ситуацию стало предложение хорошо спланированной реформы сектора в соответствии с директивами Европейского Союза (ЕС) в сфере железных дорог. В данном анализе обсуждаются эти реформы и их влияние на сектор железных дорог Польши.


Ситуация до реформ

В начале 1990-х годов в советская экономическая система пришла в упадок, что привело к сокращению перевозок стали и угля и общему снижению объемов железнодорожных грузоперевозок в Польше. Доходы Государственных польских железных дорог, Polskie Koleje Panstwowe (PKP), от грузоперевозок снизились на 67 процентов в реальных долларах (Рисунок 1). Это сопровождалось сокращением оборота на рынке грузоперевозок и пассажирских перевозок на 34 процента и 48 процентов, соответственно (Рисунок 2).

Значительное падение прибыли Польских государственных железных дорог

К концу 1999 года объем субсидий PKP достиг 2 процентов ВВП172, доля железной дороги на рынке грузоперевозок снизилась с 51 до до 35 процентов.173

Значительное доли Польских железных дорог на рынке грузовых и пассажирских перевозок

По мере ухудшения финансовых и рыночных показателей железной дороги накапливался объем невыполненных работ PKP по техническому обслуживанию путей, в связи с чем выросли издержки на инфраструктуру, и железные дороги были вынуждены снизить скорость на многих линиях (Рисунок 3). Увеличивался объем невыполненных работ по техническому обслуживанию и восстановлению по другим категориям активов; к примеру, срок эксплуатации т 60 процентов системы сигнализации PKP составляет более 40 лет.

Недоремонт объектов инфраструктуры

Операционная производительность снизилась в меньшей степени, чем объемы перевозок, и в некоторых случаях даже повысилась в результате реализации PKP множественных стратегий для адаптации к жестким рыночным и финансовым условиям (Рисунок 4). Производительность труда повысилась после того, как PKP передали ряд непрофильных направлений другим министерствам и предложили компенсационные пакеты некоторым категориям сокращаемых работников. Производительность активов изменялась по мере того, как PKP реагировали на требования рынка, выводя избыточные мощности из оборота насколько это позволяли политические и физические условия.

Сводная информация

Снижение доходов, ослабление позиций на рынке, ухудшение состояния активов и неустойчивая операционная производительность подчеркивали необходимость проведения решительных реформ в секторе железных дорог Польши.

    



172 Technical paper number 533 – Expenditure Policies Toward EU Accession (World Bank)
173 База данных Всемирного банка по железным дорогам
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация