Корпоративное управление



Подотчетность и прозрачность управления

Прозрачность функционирования железнодорожной компании должна основываться на стандартных правилах бизнеса, определенных для котируемой компании, каковыми являются непрерывное и регулярное информирование собственника по вопросам, которые могут повлиять на стоимость железнодорожной компании в целом.

Прозрачность и конфиденциальность
Существует определенная неоднозначность между необходимостью обеспечения прозрачности информации, предоставляемой акционерам, и необходимостью сохранения конфиденциальности. Определенная информация о железной дороге должна оставаться конфиденциальной, например, данные о сотрудниках, условия контрактов с грузоотправителями или количество товаров, отправляемых клиентом потребителям. С другой стороны, деятельность государственной железной дороги должна быть прозрачной для собственников и Совета директоров. В государственных компаниях Совет директоров должен устанавливать только определенные пределы конфиденциальности, ограничивающиеся личными данными сотрудников и контрактной информацией, которые действительно должны быть конфиденциальными (для защиты интересов грузоотправителей). Железнодорожные организации и их Советы директоров сталкиваются с непростой задачей соблюдения принципа активности, открытости и прозрачности в своей деятельности и коммуникациях без разглашения коммерчески значимой или конфиденциальной информации. Совет директоров и исполнительный директор отвечают за разработку этических норм поддержания прозрачности деятельности и конфиденциальности. Третья сторона, например, внешний аудитор, может осуществлять аудит конфиденциальной информации; таким образом, важные факты сообщаются и конфиденциальная информация не разглашается.

Стандарты и системы
Для обеспечения прозрачности операций железнодорожная компания применяет правила и стандарты котируемых компаний, что включает подготовку финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности или другими принятыми стандартами финансовой отчетности. Исполнительный директор отвечает за обеспечение соблюдения правил. Система внутреннего аудита и аудиторский комитет Совета директоров обеспечивают надзор за соблюдением правил.

Железнодорожная компания должна обнародовать описание применяемой системы корпоративного управления при опубликовании годовых отчетов.118 Описание применяемой системы корпоративного управления должно содержать следующую информацию:
  • Система внутреннего контроля и управления риском применительно к системе финансовой отчетности.
  • Сфера деятельности и состав Совета директоров и комитетов Совета директоров.
  • Информация об исполнительном директоре и лицах, занимающих ключевые руководящие должности, их квалификации, обязанностях и полномочиях.
  • Заключение внешнего аудитора по финансовой отчетности и о состоянии компании.
Коммуникации, отчетность и требования по раскрытию информации
Требования корпоративного управления и положения национального законодательства применительно к котируемым компаниям определяют характер и периодичность обнародования информации, например, квартальных и годовых отчетов. Железные дороги часто являются важной составляющей национального производства транспортных услуг. Правительства большинства стран требуют представления отчетности по значительному количеству позиций для обеспечения своевременной подготовки национальной статистики по транспортным услугам и производительности; железнодорожные компании должны активно соблюдать эти правила. Государственные железнодорожные компании должны являться моделью передовой практики для других транспортных компаний и государственных предприятий. Ответственность за предоставление финансовой и операционной информации возлагается на компании.

Железные дороги должны обеспечивать прозрачность, в особенности в отношении оплаты труда и компенсационных выплат, таких как пенсионные взносы, льготы и премии для членов Совета директоров и исполнительного директора. Кроме того, основные принципы, лежащие в основе компенсационной системы, должны быть прозрачными и обнародоваться.

Некоммерческие взаимоотношения с государством
Железнодорожная компания должно обнародовать общие принципы некоммерческих взаимоотношений с государством, требуемые по «сделкам между аффилированными лицами», в годовых отчетах в соответствии с требованиями, предъявляемыми к котируемым компаниям. Однако, конфиденциальные аспекты не подлежат разглашению.

    



118 Если такое требование распространяется или не распространяется на котируемую компанию.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация