Рынки железных дорог



Грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки важны для экономического роста многих стран и регионов. Как упоминалось выше, железнодорожные грузоперевозки отличаются эффективностью, позволяют эффективно перемещать большой объем грузов на большие расстояния по разумным ценам. Основную долю в железнодорожных перевозках занимают перевозки насыпных грузов: угля, железной руды, фосфатов, зерна, лесоматериалов, гравия, песка и других строительных материалов.

Российские железные дороги – виды перевозимых грузов в тоннах

Ассортимент товаров, перевозимых Российскими железными дорогами, приведенный на рисунке, является типичным для многих крупных железнодорожных сетей; схожие данные по Китайским железным дорогам приведены на графике ниже. В обоих случаях в перечне грузов, перевозимых при помощи этих крупных железнодорожных сетей, превалируют уголь, полезные ископаемые, сельскохозяйственная продукция и строительные материалы.

Китайские железные дороги – виды перевозимых грузов в тоннах

Если недоступны внутренние судоходные водные пути, железнодорожный транспорт является единственным эффективным видом транспорта для перевозки больших объемов неупакованных товаров. Зачастую насыпные грузы транспортируются поездами, которые загружены только одним товаром (направляемым из одного и того же места отправления в одно и то же место назначения: с места добычи на электростанцию или сталелитейный завод, или с зернового элеватора в порт). Эффективность таких составов очень высока, так как нет необходимости в промежуточных погрузочно-разгрузочных работах; но зачастую грузовые вагоны возвращаются порожними. 11


Железнодорожный транспорт также является эффективным видом транспорта для перевозки обычных грузов, автомобилей и тяжелых грузов. Большая часть этого грузопотока должна проходить через сортировочную станцию, где грузы сортируются в зависимости от места назначения и группируются для погрузки и последующей транспортировки. Несмотря на то, что сортировка вагонов с тяжеловесными грузами занимает время, железнодорожный транспорт все еще является эффективным видом транспорта для транспортировки смешанных грузов, так как в зависимости от инфраструктуры поезда могут состоять из 50 – 150 вагонов.

Железнодорожные контейнерные перевозки расширяются и развиваются. С момента начала контейнерных перевозок в 1959 году12 данный вид грузоперевозок играет важную роль в транспортировке товаров, включая жидкие и насыпные грузы, особенно в области импорта и экспорта, связанного с морскими перевозками.

До начала осуществления контейнерных перевозок судоходная отрасль была способна загружать и разгружать около 0,6 тонн грузов в расчете на человека в час; к 1976 году данный показатель возрос до 4235 тонн в расчете на человека в час; в настоящее время скорость погрузочно-разгрузочных операций составляет свыше 8000 тонн в расчете на человека в час в стандартном контейнерном порту. Ранее обычное судно для перевозки расфасованных грузов, перевозящее ящики, бочки и мешки с различными грузами, проводило в порту несколько недель, а в 1959 году стандартное коммерческое грузовое судно было способно перевозить 10000 тонн груза со скоростью 16 узлов (29 км/ч). К 2009 году контейнерные суда были способны перевозить 77000 тонн груза со скоростью 25 узлов (46 км/ч), и время простоя судна под погрузкой-разгрузкой составляло всего 16 часов. Некоторые из этих показателей эффективности имеют отношение и к железнодорожным грузовым перевозкам. Крытые грузовые вагоны вмещают больше грузов, чем контейнер и подходят для транспортировки множества разных товаров, однако их могут использовать только грузоотправители, расположенные вдоль железных дорог. Остальные грузоотправители должны загружать товары в контейнеры и использовать автомобильный транспорт для доставки контейнеров в контейнерный терминал, где они будут перегружены на корабль или поезд для последующей транспортировки на более дальние расстояния. На многих рынках между железнодорожным и автомобильным транспортом существует жесткая конкуренция за контейнерные перевозки; большинство грузов, которые должны быть доставлены из пункта отправления в пункт назначения в кратчайшие сроки, перевозятся автомобильным транспортом. Однако предпочтение все в большей степени отдается контейнерным железнодорожным перевозкам для транспортировки обычных грузов в и из портов и отдаленных логистических центров, расположенных внутри страны.

“Грузовые железнодорожные перевозки измеряются в тоннах перевезенного груза или в тонно-километрах брутто и нетто.”


Количество грузов, перевозимых любым видом транспорта, измеряется в тоннах и тонно-километрах. Тонно-километр (или тонно-километр нетто) = вес перевезенного груза, умноженный на расстояние, на которое перевезен груз. Еще одной часто применяемой единицей измерения является доходный тонно-километр, учитывающий массу груза, приносящего доход, и исключающий грузы, не приносящие доход, например, рельсы, балласт и иные грузы, перевозимые для нужд железнодорожной компании. Важной единицей измерения в железнодорожных грузовых перевозках является тонно-километр брутто, который включает в себя вес порожнего железнодорожного вагона как при движении поезда груженым, так и при движении поезда порожним. Тонно-километры брутто также называются «буксируемые тонны» или общий буксируемый тоннаж. Иногда в тонно-километры брутто включают вес локомотива, везущего товарный поезд.

Потребление энергии и топлива железнодорожным транспортом тесно связано с тонно-километрами брутто, так как это практически прямая мера измерения выполненной работы. Рельеф местности также играет важную роль в расходе топлива. Движение поездов в гору или с горы напрямую влияет на энергопотребление каждой конкретной железнодорожной компании. Однако, с учетом географии и рельефа местности, потребление энергии обычно связано с тонно-километрами брутто..

    


11 Поезд, перевозящий один вид груза из одного пункта отправления в один пункт назначения, зачастую называется «грузовой унифицированный состав прямого сообщения» или «маршрутный поезд». Обычно в таких поездах используется подвижной состав и иные механизмы для быстрой загрузки-разгрузки, например, такие как кольцевые пути с автоматической загрузкой открытых хопперов, поворотные вагонные сцепки, позволяющие опрокидывать вагоны для разгрузки не расцепляя их, или автоматические разгрузочные люки на вагонах-хопперах.
12 Малколм Маклин считается родоначальником контейнерных перевозок; в 1959 году он отправил первый контейнерный груз из города Ньюарк (штат Нью-Джерси) в Хьюстон (штат Техас).

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация