Кадровые ресурсы



Подбор квалифицированного персонала
Реформа железных дорог часто предусматривает инвестиции в новые технологии. Для работы с большинством современного оборудования необходимы специалисты с высшим образованием для обеспечения новых организационных структур и функций, а также новые навыки в области компьютеров и электротехники, гидравлики, механики и эксплуатации, равно как и коммерческие навыки в сфере маркетинга, управления, исследований рынка, ценообразования, которые в числе других навыков, необходимы для обеспечения работы современного предприятия.

Для реализации реформ и реструктуризации железных дорог требуются новые организационные структуры, которые должны сопровождаться должностными инструкциями, в которых указаны обязанности, ожидаемые результаты и требуемый уровень навыков и образования. Во многих случаях в процессе реструктуризации возникает необходимость привлечения внешних специалистов для заполнения многих новых вакансий, которые требуют знаний в области маркетинга, исследований рынка и управления. Однако, до того, как привлекать внешних специалистов, внутренний поиск может выявить работников, соответствующих новым должностным требованиям или заинтересованных в прохождении обучения для приобретения необходимых навыков.

Система стимулов
Новым коммерчески ориентированным организациям необходимы адекватные системы оплаты труда. Полноценная программа управления кадровыми ресурсами для разработки и реализации реформ железной дороги предусматривает определение оптимальной численности персонала, индикативный анализ, компенсационные программы, программы переподготовки и разработку новых схем оплаты труда.

Новые схемы оплаты труда, как правило, включают механизмы поощрительного вознаграждения, которые должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивать желаемый стиль поведения или навыки. Действенные поощрительные выплаты должны быть достаточно весомыми, чтобы иметь смысл, но, при этом, не должны превышать 15% от общего размера оплаты труда работника. Более высокие поощрительные выплаты, как правило, приводят к обратным результатам, поскольку у работников может сформироваться узкий взгляд на мотивационный стиль поведения, что может ослабить или нивелировать большинство других навыков, необходимых для эффективного выполнения должностных обязанностей.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация