Сопоставительный анализ



Введение

Сопоставительный анализ представляет собой процесс сравнения производственных показателей одного предприятия (рассматриваемой железной дороги) с производственными показателями других предприятий (индикативные предприятия) в целях определения передовой практики и возможностей оптимизации. Зачастую сопоставительный анализ начинается со сравнения высокого уровня в целях определения областей c наиболее высоким потенциалом, после чего следует более углубленный анализ этих областей c высоким потенциалом. В железнодорожной отрасли сопоставительный анализ может применяться для сопоставления финансовых показателей, как например, коэффициента издержек и доходов от производственной деятельности на тонно-километр, или производственных показателей, как например, единиц перевозок в расчете на работника, и единиц перевозок на километраж путей.

В ходе сопоставительного анализа, после того как сравнение статистических данных позволит выявить области c высоким уровнем возможностей, проводится сравнение коммерческой деятельности анализируемой железной дороги и индикативных железных дорог, чтобы определить изменения, необходимые для ликвидации разрыва в эффективности функционирования. Далее для анализируемой железной дороги разрабатывается план реализации для внедрения оптимизированных процессов коммерческой деятельности. Например, анализ высокого уровня может выявить разрыв в издержках на эксплуатацию локомотивов. Детальный анализ может выявить, что локомотивы анализируемой железной дороги работают меньше часов в день, чем локомотивы индикативных железных дорог, и что персонал анализируемой железной дороги имеет более низкие показатели производительности, что частично компенсируется более низкими зарплатами (Рисунок 1).

Индикативные расходы на эксплуатацию локомотивов

Анализ коммерческой деятельности позволяет выявить различия в практике распределения локомотивов: на анализируемой железной дороге локомотивы меняются через каждые 150 км, в то время как на индикативных железных дорогах через каждые 2500 км, что влияет на производительность персонала и локомотивов. Необходимо будет реализовать план повышения производительности для изменения практики распределения локомотивов и регулирования численности персонала. В дальнейшем будет проведена оценка этих мероприятий в зависимости от того, произойдет ли улучшение издержек и производительности локомотивов.

Полезным может быть проведение сопоставительного анализа в сравнении как с железными дорогами, так и компаниями, не относящимися к железнодорожной отрасли. Сопоставления с предприятиями железнодорожной отрасли более целесообразны для производственных вопросов. Внешние сравнения полезны для оценки того, как конкурирующие транспортные и логистические компании решают вопросы, связанные с рынками, корпоративной культурой и стратегией. В настоящем Приложении основное внимание уделяется сопоставительному анализу с использованием статистических сравнений железных дорог. В нем рассмотрены шаги статистического анализа, приведены определения, освещены вопросы, связанные с данными, и рассмотрены стандартные используемые коэффициенты.

Статистический анализ, проводимый в рамках сопоставительного анализа, начинается с выбора контрольных железных дорог и показателей. 128 Далее осуществляется сбор данных и их корректировка для оптимизации их соизмеримости. Затем производится расчет показателей. В заключение, проводится интерпретация результатов.

    



128 Настоящее Приложение в значительной степени использует сведения из Базы данных о железных дорогах Всемирного банка, Редакция 2007 г., Руководство пользователя ( World Bank Railways Database Update 2007, Users Guide)
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация