Экономика



Калькуляция расходов на осуществление железнодорожных перевозок

Железнодорожная служба является максимально конкурентоспособной, когда она предлагает клиентам лучшее сочетание цены и услуг, чем ее конкуренты. Издержки, понесенные в процессе оказания этих услуг, будут определять минимальные цены, способные обеспечить общую финансовую устойчивость железнодорожной организации. В связи с этим, уровень издержек имеет решающее значение, и адекватно функционирующая железная дорога уделяет значительное внимание расчету и контролю расходов.

В финансовых счетах железной дороги отражаются совокупные расходы, которые весьма важны для анализа общей финансовой жизнеспособности. Анализ совокупных расходов на предмет сопоставления с другими сходными железными дорогами позволяет выявить области для поиска способов повышения экономической эффективности. Однако большинство национальных железных дорог обеспечивают ряд услуг в сфере грузовых и пассажирских перевозок. В части грузоперевозок услуги могут быть адаптированы под требования клиентов, например, клиентов, заказывающих перевозку бестарных грузов, экспедиторов грузов в контейнерах и генеральных агентов по фрахтовым операциям. Пассажирские перевозки могут включать междугородние, региональные и пригородные перевозки. Каждая большая категория грузовых или пассажирских перевозок включает несколько сегментов рынка.

На хорошо функционирующей железной дороге коммерческим директорам необходимо иметь информацию об издержках и финансовых показателях по каждому сегменту рынка, с разбивкой по маршрутам и другим параметрам, а и иногда по конкретным поездам или клиентам, пользующимся услугами грузоперевозок. На многопрофильной железной дороге информацию об этих издержках невозможно получить непосредственно из счетов в главной бухгалтерской книге. Для их расчета требуется применение методов калькуляции издержек (см. Приложение 3, посвященное вопросам калькуляции издержек). Однако для понимания специфики управления и ценообразования в железнодорожном бизнесе требуется общее понимание основных принципов калькуляции издержек. Два из этих принципов представляют собой общие затраты и совместные затраты, которые могут быть фиксированными или переменными в зависимости от уровня перевозок.

Общие затраты
В железнодорожной отрасли большинство общих затрат связаны с инфраструктурой и функциями административно-управленческого аппарата, обслуживающими всех пользователей и все виды перевозок. Строительство, обслуживание и контроль линий многофункциональных железных дорог обычно осуществляется в соответствии со стандартами, применимыми ко всем типам пассажирских и грузовых поездов.25 Некоторые структурные элементы и управленческие характеристики в большей степени относятся к пассажирским или к грузовым перевозкам, но большинство издержек на инфраструктурную сеть являются общими для всех пользователей многофункциональной и многопрофильной железной дороги.

Если бы издержки изменялись в зависимости от степени использования, их можно было бы отнести на счет конкретных услуг, оказываемых с использованием мощностей организации, или на счет конкретных перевозок. Однако, большинство издержек на железнодорожную инфраструктуру являются общими и фиксированными, в связи с чем формулировка «относительного использования» формально является произвольной, а не основанной на причинной обусловленности издержек.

Также, многие статьи эксплуатационных расходов являются «технически общими», такие как расходы на поездные бригады или локомотивы, но в среднесрочной перспективе эти издержки изменяются — больший объем грузоперевозок соответствует большему количеству поездов, локомотивов и поездных бригад. Следовательно, эти издержки можно отнести на счет конкретных услуг и сегментов перевозок.

Совместные затраты
В железнодорожной отрасли совместные затраты в основном связаны с перевозками и возникают в тех случаях, когда производство одного товара или услуги приводит к производству другого товара или услуги. Например, если товарный вагон удается регулярно загружать в обоих направлениях, тогда затраты на перемещение вагона являются совместными для двух перевозок. Аналогичным образом, если локомотив и бригада машинистов по плану должны совершить рейс с контейнерным составом в одном направлении и обратный рейс с междугородним пассажирским поездом, эти затраты являются совместными для грузовой и пассажирской перевозки.

Совместные затраты невозможно однозначно отнести на счет каждой предоставляемой клиенту услуги или перевозки, поскольку в этом случае также требуется движение в обратном направлении и издержки производятся, даже если одна услуга или перевозка больше не осуществляется. К счастью, совместные затраты встречаются редко. В настоящее время пассажирские перевозки в большей степени сегментированы по типам услуг, а поезда фиксированного формирования осуществляют перевозки в обоих направлениях. Аналогичным образом, гораздо большая доля грузовых перевозок в настоящее время осуществляется составами, обслуживающими двух направления и состоящими из специализированных товарных вагонов для перевозки угля, контейнеров, нефти, в числе прочих грузов. В связи с этим, совместные издержки обычно можно игнорировать, кроме как в нестандартных обстоятельствах. 26

Далее рассмотрены три основных варианта использования калькуляции стоимости грузовых перевозок: анализ участия в финансировании; коммерческое руководство; и политика ценообразования на железнодорожном транспорте. Каждый из них является значимым для финансовой устойчивости железных дорог.

    



25 Большинство новых скоростных пассажирских линий и некоторые линии для тяжеловесных грузовых перевозок предназначены для специального применения.
26 Например, если калькуляция издержек не проводится на микроуровне, таком как уровень конкретного поезда или перевозки груза для клиента.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация