Финансовая устойчивость железных дорог



Определение финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость железной дороги определяется ее доходами и затратами. Приносят ли железнодорожные перевозки прибыль или убытки? Обеспечивают ли они достаточное количество средств для финансирования капиталовложений, обслуживания долга и капитала?

Операционная рентабельность
Приносят ли железнодорожные перевозки прибыль или убытки? Ответ на этот вопрос можно получить, изучив прибыль железной дороги до начисления налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) и прибыль до начисления процентов и налогов (EBIT операционная прибыль). Показатель EBITDA указывает на то, обеспечивают ли доходы возмещение издержек, оставляя в наличии какие-либо средства для осуществления инвестиций, погашения задолженности или уплаты налогов. Рабочий коэффициент позволяет контролировать это соотношение, причем значения ниже 1 указывают на генерирование средств. Операционная прибыль указывает на то, обеспечивают ли доходы возмещение издержек, включая средства, выделяемые на инвестиции (износ). Операционный коэффициент позволяет контролировать это соотношение, причем значения ниже 1 указывают на то, что доход покрывает эксплуатационные расходы, включая износ.

Финансовые коэффициенты операционной устойчивости

По возможности, анализ операционной рентабельности должен проводиться для каждого профильного направления. На многих железных дорог за счет рентабельных грузовых перевозок осуществляется перекрестное субсидирование убыточных пассажирских перевозок, а также, возможно, перекрестное субсидирование убыточных грузовых перевозок. Анализ рентабельности по профильным направлениям может быть полезен для определения источников финансовой неустойчивости и разработки корректирующих мероприятий.

Движение денежных средств
Хорошее прогнозирование движения денежных средств является лучшим мерилом финансовой жизнеспособности железной дороги. В отчете о движении денежных средств показаны связи между средствами (i) генерированными в результате производственной деятельности, (ii) генерированными в результате финансирования, (iii) использованными для обслуживания долга, и (iv) использованными для инвестиций (Рисунок 4.8). Этот прогноз должен содержать реалистичную оценку средств, генерированных в результате производственной деятельности, и всех обязательств по обслуживанию долга. Он должен включать планируемые капитальные затраты на приведение всех активов железных дорог в нормальное эксплуатационное состояние и поддержание их на этом уровне. Если, согласно прогнозу, остаток денежных средств останется положительным при этих условиях, это означает, что железная дорога жизнеспособна в финансовом отношении.




Наличие и качество данных

Точные финансовые данные являются основой для высококачественного финансового анализа. Каждой железной дороге настоятельно рекомендуется внедрить Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) и пользоваться услугами внешних аудиторов, квалифицированных по стандартам IFRS. В программе реформирования любой железной дороги, повышение точности финансовых данных должно являться приоритетной задачей. Если данных, прошедших аудит в соответствии со стандартами IFRS, не имеется, можно исследовать следующие области на предмет выявления типичных проблем.

  • Дебиторская задолженность. В соответствии с национальными стандартами бухгалтерской отчетности, железные дороги редко списывают безнадежную задолженность своевременно. В результате этого, на балансе остается значительная часть дебиторской задолженности, которая может быть безнадежной.
  • Имущество, установки и оборудование. Периоды высокой инфляции значительно снижают балансовую стоимость имущества, установок и оборудования. Их стоимость может быть повышена путем индексации, но в любом случае ее значение будет весьма далеко от точного.
  • Скрытые пассивы. Примеры пассивов, которые могут не быть отражены в финансовой отчетности, включают пенсионные отчисления и природоохранные платежи.
Некоторую ограниченность данных можно преодолеть, например, посредством оценки всей безнадежной задолженности. Однако, даже если это невозможно, понимание ограниченности данных дает возможность пользователю избежать выводов, основанных на проблемных данных.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация