Экономика



Анализ финансового участия

Эта методика управленческого учета на железной дороге используется для измерения финансовых показателей услуг или перевозок. Совокупные поступления сопоставляются с издержками по каждой услуге или перевозке, с тем чтобы удостовериться, что поступления от услуги покрывают издержки.

Ниже представлены три основных пороговых уровня издержек, которые обычно измеряются и сопоставляются с поступлениями. Определение этих пороговых уровней дано во Вставке 3.1, с указанием их значимости и основных применений.
  • Переменные издержки (устранимые или приростные)27 короткого периода.
  • Переменные издержки (устранимые или приростные) длительного периода.
  • Полностью распределенные издержки (ПРИ).
Наиболее важными из этих пороговых уровней в качестве ориентира для принятия решений об уровне коммерческих услуг железнодорожного транспорта или железнодорожных перевозок являются переменные издержки длительного периода, поскольку они включают все без исключения издержки, связанные с этим решением. Переменные издержки длительного периода представляют собой издержки, которые должны изменяться в зависимости от принимаемого решения, что может быть связано с периодом времени, к которому относится это решение (как например, срок действия конкретного контракта на перевозки).

Слово должны является важным, поскольку некоторые переменные издержки становятся постоянными вследствие институциональной негибкости. Например, ограничительные трудовые соглашения могут препятствовать руководству в осуществлении подбора кадров, удовлетворяющих потребностям, или недостатки управления могут способствовать сохранению несоответствия ресурсов изменяющимся уровням деятельности. Надлежащие переменные издержки длительного периода всегда следует включать в оценку переменны издержек длительного периода во избежание риска того, что какие-либо элементы негибкости управления приобретут самоусиливающийся характер и приведут и искажению принятия коммерческих решений.

На некоторых государственных железных дорогах пороговый уровень переменных издержек короткого периода является стандартом, применяемым в принятии коммерческих решений. Это приводит к увеличению услуг/перевозок, которые вносят позитивный вклад выше издержек короткого периода, но систематически не дают возможности возместить издержки длительного периода. Этот аспект обсуждается во Вставке 3.1.

Пороговый уровень ПРИ представляет собой скорее контрольный показатель, а не фактические издержки, поскольку он включает распределение, не основанное на причинной обусловленности издержек. Однако, если все индивидуальные железнодорожные услуги и перевозки покрывают лишь переменные издержки длительного периода, в совокупных издержках железной дороги будет в любом случае наблюдаться снижение поступлений. При рассмотрении показателя ПРИ по всем перевозкам, он указывает на общий объем поступлений, необходимый для окупаемости совокупных издержек по всему комплексу железнодорожных услуг. Знание порогового уровня ПРИ полезно в определенных ситуациях, например, для ведения переговоров по вопросам оплаты обязательств по оказанию государственных услуг (). В связи с этим возникает вопрос о том, каким образом эти издержки должны «распределяться» в реальности в соответствии с политикой ценообразования, который рассматривается в разделе .



    



27 Устранимые издержки имеют значимость для существующих услуг или перевозок, а приростные для новых планируемых услуг или перевозок, но в остальном их базовый принцип стоимости идентичен.


Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация