Организационная структура



Введение

Данный раздел посвящен обсуждению того, что подразумевает деятельность коммерческой железнодорожной компании, почему железные дороги работают на коммерческой основе и как организованы коммерческие железные дороги. Железные дороги часто считаются естественной монополией и во многих случаях они находятся в собственности и управлении государственных структур (или же, если железные дороги находятся в частной собственности, они жестко регулируются). Государственные и жестко регулируемые железные дороги склонны прислушиваться к государственным ведомствам, а не клиентам, поскольку работа руководителей железной дороги оценивается по степени учета политических соображений. При этом, услуги железной дороги клиентам переживают стагнацию или ухудшаются. Именно поэтому правительства многих стран проводят реорганизацию государственных железных дорог для того, чтобы они функционировали как коммерческие компании.

Государственные или частные железные дороги, функционирующие на коммерческой основе, конкурируют за клиентов и доходы с другими видами транспорта и перевозчиками. Коммерческие железные дороги заключают взаимовыгодные контракты, и финансовые показатели их деятельности являются, как минимум, безубыточными. Правительство может предоставить определенный или весь объем капиталовложений, необходимых для строительства новых железнодорожных линий или обновления существующих линий, но большинство коммерчески ориентированных железнодорожных компаний используют государственные или предоставленные железной дорогой активы в целях получения прибыли. Для этого требуется больший акцент на клиентов.

Коммерческие железные дороги заключают контракты с государством на оказание услуг, в предоставлении которых заинтересовано государство. Государственные контракты, иногда называемые обязательствами по оказанию государственных услуг или контрактами на оказание государственных услуг, могут обеспечивать минимальный уровень услуг или услуги по перевозке на льготных условиях или по низким ценам определенных категорий пассажиров, таких как инвалиды, учащиеся или лица пожилого возраста. Государственные контракты могут также использоваться для обеспечения грузоперевозок по ценам ниже себестоимости определенных групп товаров, включая зерно или удобрения; или же перевозок по железнодорожным линиям с низкой интенсивностью движения, которые в противном случае могли бы быть закрыты. Коммерческие железнодорожные компании стремятся устанавливать цены на каждый вид услуг, которые покрывали бы затраты и обеспечивали бы доходность капитальных инвестиций. В случае обязательств по оказанию государственных услуг или контрактов на оказание государственных услуг, государство является таким же заказчиком, как и другие, и производит оплату по рыночным ставкам за услуги, оказываемые в соответствии с контрактом. Следовательно, функционирование железнодорожных компаний на коммерческой основе минимизирует или устраняет для железных дорог необходимость осуществлять перекрестное субсидирование убыточных государственных услуг за счет завышения тарифов на другие услуги, как правило грузоперевозки. (См. ).

Предметом обсуждения в данной главе является коммерческая железнодорожная компания и суть ее отличия от стандартного государственного департамента железных дорог. Организационная структура призвана сосредоточить внимание руководства на основных определяющих факторах результатов деятельности — обычно таковыми являются источники доходов или политическое влияние.

Некоммерческая структура

Большинство железных дорог, организованных как государственные департаменты, уделяют основное внимание политическим аспектам, интересам других государственных департаментов или же внутренним функциям, призванным обеспечить собственные потребности или потребности других государственных органов. На рисунке ниже показана организационная структура типового государственного департамента железных дорог, и, зачастую, типового государственного железнодорожного предприятия.



Во многих государственных железнодорожных организациях имеется директорат, отвечающий за планирование и инвестиционные программы компании. Такой директорат является внутренней структурой, которую обычно возглавляет генеральный директор. Как правило, Министерство финансов или Министерство экономики предоставляют генеральному директору информацию о бюджетных ассигнованиях; Министерство транспорта определяет политику и направления развития железной дороги; другие министерство или ведомство, независимое от железных дорог, регулирует цены. При такой организационной структуре большинство сотрудников сосредоточены в техническом отделе, в компетенцию которого входят инженерно-технические вопросы, проектирование (иногда работа депо и машинистов) и эксплуатация, включая работу диспетчеров, поездных бригад и персонала станций. Коммерческий отдел обычно занимается вопросами выставления счетов. Гораздо дальше в структуре железной дороги можно увидеть основные сегменты рынка. Фактически, многие подразделения выполняют определенную роль в работе с каждым сегментом рынка, например взаимодействие клиентов и железнодорожной организации на пассажирских или грузовых станциях или же через посредников, таких как экспедиторы грузов.

Такая стандартная организационная структура государственного типа имеет две основные черты, которые отличают ее от коммерческой структуры. Во-первых, организация ориентирована на государство, а не на клиентов. Во-вторых, на более низком уровне организационной структуры, чем уровень исполнительного директора и, возможно, директората, не предусмотрено ни одного отдела, отвечающего за прибыли и убытки, баланс между услугами и стоимостью, уровень услуг или доходы.119 Ни одно управление не отвечает за соотношение инвестиций или их доходность.

    



119 Возможно, что коммерческий отдел отвечает за доходы, но, как правило, он занимается только учетом доходов.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация